Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




11 июля 2011

Статья в "Новости рынка недвижимости": Тарифы ЖКХ - где дешевле?

Из чего складывается стоимость коммунальных услуг в других странах? Какая страна самая дорогая и самая дешевая с этой точки зрения? Наконец, где дороже содержать недвижимость - в России или за рубежом? Эту информацию полезно знать новоиспеченному или будущему собственнику зарубежной недвижимости, чтобы заранее определить, сколько потребуется ежемесячно тратить на свой объект.

Чтобы ответить на эти вопросы, мы провели сравнительный анализ действующих тарифов на коммунальные услуги в 10 странах - самых популярных с точки зрения покупки недвижимости среди россиян.

Две главные статьи

Пожалуй, в Болгарии одни из самых демократичных коммунальных тарифов за рубежом. 1 кВт электроэнергии стоит там 0,097 евро, 1 куб. м воды - 0,7 евро.

В Испании затраты на воду составляют около 15 евро в месяц (абонентская плата плюс платежи по счетчику). Подобная схема оплаты действует и за свет: абонентская плата плюс 0,12 евро за каждый потребленный киловатт.

«Счета за электроэнергию собственникам недвижимости в Испании присылают каждые два месяца, за воду - каждые три, - свидетельствует Станислав Шацких, директор компании Royal Estate Planet. - Деньги снимают с банковского счета, а владельцам по почте отправляют квитанцию, в которой указаны объемы потребленных ресурсов или услуг и их стоимость».

Владелец недвижимости в Италии платит за электричество порядка 180 евро в год: абонентскую плату плюс показания счетчика, за воду - порядка 190 евро в год, рассказывает Ирина Александрова, руководитель проекта «Недвижимость за рубежом».

Отметим, что стоимость «коммуналки» за границей зависит от объема потребляемых услуг, площади недвижимости, времени суток, а также тарифной политики каждого муниципалитета в стране.

В частности, во многих странах плата за электроэнергию тарифицируется в зависимости от времени суток. Например, владельцу недвижимости в Черногории свет обходится в 6 центов за 1 кВт в период с 23:00 до 7:00 и около 8 центов в остальное время суток.
В Турции цена 1 кВт электроэнергии также зависит от времени суток: с 17.00 до 22.00 - 0,11 евро за кВт/ч, с 22.00 до 06.00 - 0,03 евро за кВт/ч, с 06.00 до 17.00 - 0,06 евро за кВт/ч.

Кстати, именно в Турции из стран, участвующих в нашем сравнительном анализе, самая дешевая электроэнергия. На втором месте по доступности - Болгария. Самой дорогой страной с точки зрения электричества является Таиланд - около $1 (0,75 евро).

Самая доступная вода - в Испании, самая дорогая - в Хорватии и на Кипре.

За воду на острове взимается фиксированная плата в размере 7-8 кипрских фунтов (в зависимости от района) плюс плата за фактический объем потребленной воды. В данном случае цены рассчитываются по прогрессивной шкале.

Вода в Хорватии тарифицируется в зависимости от объема потребления. В среднем с жилого объекта выходит 14-34 евро в месяц.

Солнце выручает

Отопление в большинстве курортных стран - обособленный и редкий пункт расходов. Поскольку солнце там светит и греет большую часть дней в году, потребность в централизованной системе отопления отпадает сама собой.

В Хорватии ввиду отсутствия стационарных отопительных систем используются электрические радиаторы и кондиционеры. В Болгарии и Турции также электрическое отопление.

Централизованного газового отопления нет и в Черногории, обогрев идет за счет дров. Стоимость 1 кубометра дров в Будве - 40 евро.

На Кипре нет нужды в центральной системе газоснабжения. Как правило, собственники недвижимости на Кипре покупают газ в баллонах, стоимость одного баллона -
5 кипрских фунтов. Для приготовления пищи среднестатистической семье такого баллона хватает на 3 месяца.

В Испании отопление необходимо в течение 1-2 месяцев в году. С этой целью используют электрообогреватели, газовые или дизельные приборы отопления. Вода также нагревается газовыми или электрическими котлами. Стоимость газа в Испании - 10 евро за баллон. При разумном использовании одного баллона хватает на
3 месяца, замечает Станислав Шацких.

А вот в Чехии и Германии согреваются с помощью газового отопления. Например, в Праге в 2-комнатной квартире расходы на газ составляют от 54 евро в месяц.

За это мы не привыкли платить

Речь идет о таких услугах, как вывоз мусора, обязательный во многих европейских странах, или, например, услуги садовника и пр. Это так называемый сервис урбанизации, уточняет Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock.

В Таиланде, например, стоимость услуг урбанизации в новых жилых проектах составляет около $1 за 1 кв. м недвижимости в месяц. В старых объектах жильцы платят за содержание отдельно взятой единицы жилья порядка $100-200 в год.

В Испании стоимость вывоза мусора из отдельно стоящих частных домов составляет 30-50 евро в год. Для таунхаусов и квартир стоимость комплексных услуг урбанизации составляет 150-600 евро в год.

«Цены на сomunidad (обслуживание общей территории урбанизаций, подъездов ЖК) колеблются от 150 до 600 евро в год - в зависимости от коэффициента площади дома или квартиры по отношению к общей территории комплекса, от количества общей площади и наличия лифта, бассейна, зеленой зоны и т.д., - поясняет Владимир Кветкин, руководитель регионального представительства компании BENNECKE. - В высотных зданиях цена на услуги увеличивается вместе с этажностью: чем выше, тем дороже».

По словам Станислава Зингеля, в Германии услуги урбанизации тарифицированы в зависимости от множества факторов. Например, сбор дождевой воды в канализацию с крыши или участка составляет 35-45 евро за 100 кв. м площади. При этом стоимость работы одного сотрудника на объекте недвижимости и придомовой территории составляет около 20-25 евро в час.

Как рассказывает Ирина Александрова, в Болгарии плата за вывоз мусора составляет 0,2% (в среднем) в год от нотариальной стоимости недвижимости. Такса за управление и поддержку общих частей комплексов - 5-15 евро за кв. м в год

Вывоз мусора в Италии обойдется в 100 евро в год за объект недвижимости, поддержание порядка и чистоты на территории комплекса - порядка 700 евро в год. Если суммировать их с платой за воду и свет, общие ежегодные коммунальные платежи с итальянского объекта недвижимости составляют порядка 1200 евро.

Стоимость услуг по вывозу мусора в Чехии зависит от трех основных факторов: сервисной компании, количества жильцов и частоты вывоза мусора в неделю. Для квартиры в Праге, где проживают 3 человека, этот платеж составит в среднем от 6 до 10 евро в месяц.

Арифметика тарифов. Невероятно, но факт

Разница в стоимости энергоресурсов в зарубежных странах говорит не просто о дороговизне или дешевизне содержания недвижимости, но и об экономической и политической развитости страны, специфики ее доступа к энергоресурсам и пр.

Например, относительно высокая стоимость электроэнергии в Таиланде указывает не на развитость страны, а на то, что самой стране ресурс достается дорого - в Таиланде не производят, а закупают электричество.

Определяющим фактором стоимости коммунальных услуг является благосостояние населения страны. Так, в нижеприведенной таблице отчетливо видно, что стоимость коммунальных услуг выше в развитых странах. Однако в развитых странах и более высокий уровень жизни и доходов населения.

«Именно исходя из доходов населения, минимальной стоимости рабочей силы и себестоимости энергоносителей национальные правительства регулируют стоимость коммунальных услуг, как правило, стремясь ее снизить. Нередко снижение стоимости услуг происходит за счет дотаций со стороны государства, - рассказывает Станислав Зингель. - Поэтому довольно часто действующий уровень коммунальных тарифов оказывается ниже их себестоимости. Вместе с тем в развитых странах доля коммунальных услуг в общей структуре расходов домовладельцев ниже, чем в бедных государствах. Хотя общий уровень стоимости коммунальных услуг ниже именно в менее развитых странах».

Россиянам безразлично? До поры до времени

Эксперты признаются, что мало кто из покупателей принимает во внимание «коммунальный фактор» при выборе страны для покупки недвижимости.

Большинство россиян, приобретающих зарубежное жилье для собственного использования, не задумываются даже о куда более важных факторах, нежели коммунальные платежи. «Стоимость коммунальных услуг вообще редко когда учитывается при покупке жилья за рубежом, - замечает Станислав Зингель. - И уж, конечно, стоимость «коммуналки» не является определяющим фактором при совершении подобных сделок».

«Если об этом и задумываются покупатели, то явно не до, а после покупки недвижимости», - говорит Владимир Кветкин.

«Вопрос о размере затрат на содержание недвижимости задают все наши потенциальные приобретатели, - возражает, в свою очередь, Ирина Александрова. - Для некоторых это является решающим критерием при выборе страны с условно идентичными потребительскими характеристиками. Например, таковыми можно назвать Испанию, Кипр, Южную Италию».

«При покупке недвижимости в Испании необходимо обязательно узнавать стоимость содержания объекта. Иногда стоимость отдельных услуг в различных урбанизациях бывает слишком завышенной», - уточняет Станислав Шацких.

Традиционно стоимость коммунальных услуг становится осязаемым фактором уже после того, как улягутся первые эмоциональные впечатления от покупки жилья за рубежом. Вот тогда-то, проведя свой первый отпуск в своем объекте недвижимости и получив первые счета за обслуживание, россияне начинают понимать и то, что до следующего отпуска им придется оплачивать стоимость коммунальных услуг в жилье, которое в ближайшие месяцы они вряд ли посетят.

С другой стороны, коммунальные тарифы - весомый фактор для лиц, приобретающих недвижимость для сдачи в аренду, подмечает Станислав Зингель. Их значения являются определяющими в спросе на недвижимость и ее доходности - при высоких тарифах жилье снимают неохотно. Поэтому профессиональные инвесторы, приобретая рентное жилье, просчитывают не только стоимость услуг ЖКХ, но и цены на текущий ремонт в ближайшие годы.

Показательно

Стоимость 1 киловатта электроэнергии в России, и в частности в Самаре, составляет 2,55 руб., или 0,063 евро. Данная цена сопоставима с турецкими и болгарскими тарифами. По сравнению с расценками в Западной Европе стоимость коммунальных услуг в России ощутимо ниже. Однако не стоит забывать о том, что все энергоресурсы в России являются собственными (сами добываем, сами производим). И если европейские правительства стремятся снизить цены на коммунальные услуги, то наше государство с каждым годом поднимает их стоимость. В 2011 году энергоресурсы подорожали на 15%. В следующем году цены на «коммуналку» обещают поднять на 5%, а через год опять на 15%. Абсолютная несправедливость, учитывая себестоимость ресурсов в России и изрядно изношенный жилищно-коммунальный фонд.

Приведем расчеты

Более наглядной стоимость содержания жилья будет, если рассчитать ее на конкретных объектах. В частности, апартаменты с одной спальней площадью 61,15 кв. м в ЖК в болгарском городе Равда. В них проживает семья из трех человек. Среднемесячный расход ресурсов семьи (летом) составляет 14 куб. м воды = 9,8 евро, электроснабжение 203 кВт/ч = 19,69 евро, а также плата за вывоз мусора - 3,82 евро, такса поддержки комплекса - 45,9 евро. Плюс еще один обязательный платеж: налог на недвижимость - 4,5 евро. Итого: в летние месяцы - 83,71 евро, или 3382 руб., в зимние месяцы (когда квартира пустует) - 54,22 евро, или 2 190 руб.

В Испании содержание 2-спальных апартаментов с салоном площадью 48 кв. м обойдется в 70-80 евро за электроэнергию в месяц, 20-30 евро за воду, плюс другие обязательные коммунальные платежи. Итого: 125 евро в месяц, или 5050 руб.

«В среднем на семью из трех человек, проживающую в апартаментах площадью 50 кв. м, ежемесячные затраты составят около 200 евро. Это, безусловно, дороже, чем в России, однако именно такие тарифы заставляют испанцев ценить свои природные ресурсы, не быть расточительными, - замечает Станислав Шацких. - Это, в свою очередь, приводит к значительно более экологически чистой обстановке в стране».

Если обратиться к немецкой действительности, то стоимость ежемесячного содержания квартиры площадью 70 кв. м в Западной Германии составляет 127 евро (5131 руб.), в Восточной Германии - 97 евро (3919 руб.). Разумеется, в случае неэкономного использования коммунальных ресурсов стоимость содержания жилья возрастает.


Новости рынка недвижимости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"