Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




27 июня 2011

Статья в "Бизнес и Балтия": Недвижимость Латвии попала в топ-10

Латвия оказалась в первой десятке рейтинга доверия российских инвесторов к зарубежной недвижимости — вместе с Германией, Великобританией, США и Израилем.

Похоже, предоставление вида на жительство за инвестиции в недвижимость стало приносить Латвии дивиденды — и не только финансовые: страна все чаще упоминается в российских электронных СМИ в связи с этой возможностью. Вот и перед праздничными днями базирующееся в Москве международное агентство недвижимости Gordon Rock включило нашу страну в свой рейтинг доверия инвесторов.

Как говорится в сообщении на сайте компании, страны, включенные в список, оценивались по ряду показателей: устойчивость сектора недвижимости, ликвидность таких объектов, уровень законодательной защищенности интересов инвесторов, наличие системы страхования девелоперских проектов, возможность получения инвестором вида на жительство или упрощение визового режима и др. В ходе исследования были опрошены несколько тысяч человек: как уже состоявшиеся инвесторы, так и потенциальные. Всего в рейтинг вошло 20 государств, хотя упомянуто в ходе интервью с респондентами было несколько десятков стран.
Лидерами стали богатые Германия, Великобритания и Франция, чьи секторы недвижимости пережили недавний мировой кризис сравнительно спокойно. Среди преимуществ этих стран называются и защита интересов инвестора, и доступная россиянам ипотека, и высокий арендный доход.

Вслед за первой тройкой расположились Австрия, США, Италия, Кипр, Израиль, Чехия и Латвия. Наше попадание в топ-10 объясняется как раз тем, что мы наряду с Кипром готовы за деньги предоставлять вид на жительство. Как рассказал «ВВ» президент Gordon Rock Станислав Зингель, в пользу Латвии говорит и изменившаяся за последние полгода экономико-политическая конъюнктура: россияне уже смотрят на Латвию как на место, где деньги будут в сохранности. Среди преимуществ он также выделил географическую близость к крупнейшим деловым центрам РФ — Москве и Санкт-Петербургу и отсутствие языкового барьера.
"Фактор доверия к стране является одним из ключевых при принятии инвестором решения о приобретении зарубежной недвижимости. За последние два-три года россияне стали более требовательными к таким объектам за рубежом. Поэтому неслучайно лидерами по доверию стали те же государства, что и у их западно-европейских коллег", — прокомментировал результаты исследования президент Gordon Rock Станислав Зингель.

Надо сказать, что доверие российских инвесторов дорогого стоит: как сообщил информационный портал lenta.ru со ссылкой на Gordon Rock и компанию Lowell Finance, в прошлом году наши восточные соседи на приобретение жилья за границей потратили более 12 млрд. долларов.

Как уже писала «ВВ», с июля прошлого года и до 14 июня нынешнего Управление по делам гражданства и миграции удовлетворило 290 прошений инвесторов о предоставлении вида на жительство. Включая членов семей их получили 748 человек. Податели уже вложили в местную экономику — в основном в недвижимость и банковские депозиты — более 55 млн. латов.


Бизнес и Балтия


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"