Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




9 июня 2011

Статья в "Metrinfo": Островная Греция – цены на недвижимость спустились на нижний уровень

Греческие острова россияне открыли для себя давно, но путешествовали по ним преимущественно как туристы. Недешевая островная недвижимость многим была не по карману. Сейчас цены стали ниже, и мезонет на Крите, Санторине, Родосе или Паросе стоит примерно столько же, сколько и домик в подмосковном поселке экономкласса.

Как греческие острова «переплюнули» Лазурный Берег

О покупке недвижимости в одной из европейских стран Алексей задумывался давно. Дела в его небольшой фирме шли хорошо, а в кризис, когда многие конкуренты ушли с дистанции, бизнес стал давать еще больше прибыли. Изначально выбор пал на Лазурный Берег. Действительно, юг Франции - райское место. Бизнесмен лично посмотрел несколько предложений и даже выторговал небольшую скидку. Дело оставалось за малым – заключить договор и внести деньги. Но впереди намечался отпуск, поэтому сделку решили начать после него.

На отдых семья отправилась в круиз по греческим островам. Путешественники планировали посетить и самый крупный из островов – Крит, и те которые поменьше – Родос, Корфу, Кос, Санторини, а если время останется то еще заглянуть и на Парос, небольшой островок с традиционно греческим укладом жизни, который считается одним из самых красивых островов Киклад. Переезжая с одного острова на другой, домочадцы все откровеннее восхищались красотами природы, чистотой изумрудной воды, насыщенными ароматами горных трав, воздухом.

Природа Крита

Идея сделать инвестиции в недвижимость на одном из островов пришла неожиданно, но все члены семьи ее единогласно поддержали. Немного споров вызвал выбор места, так, мальчикам больше понравился Парос, где и жители, и немногочисленные туристы гоняют на причудливых мопедах, поэтому и им захотелось в будущем, когда подрастут, с ветерком кататься по узким улочкам, малолюдным даже в летний сезон. Но глава семьи все же решил остановить выбор на Крите. Причем приобрести недвижимость не на вторичном рынке, а купить новый дом. Для этого он связался со своим агентом и попросил посоветовать надежного застройщика. Тот не заставил себя ждать и порекомендовал международную компанию, имеющую свой офис в Москве. Понравившийся жилой комплекс располагается вблизи города Ханья – живописного городка, построенного венецианцами, где есть прекрасные места и для пляжного отдыха, и для интересного досуга, через дорогу от роскошного пляжа. Сделка состоялась, и обошлась она покупателю чуть ли не в два раза дешевле, чем подобранный ранее вариант на Лазурном Берегу. Уже следующий отпуск семья планирует провести на своей вилле.

На чаше весов

О том, стоит ли сейчас покупать недвижимость в Греции, говорят разное: с одной стороны, непростое экономическое состояние страны (по данным Евростата, уровень долга к ВВП за 2010 год составил 142%), невнятные перспективы (прогнозируемый уровень долга за 2011 год – 150,2%), угрозы выхода из Еврозоны, ожидание второго денежного транша из ЕС не слишком благоприятно сказываются на имидже средиземноморского государства. С другой стороны, привлекает лояльная политика греков к иностранцам. В частности, россияне сейчас без труда получают мультивизы сроком на 6 месяцев и на год. Продукты питания стоят сравнительно недорого. К тому же теплое море, солнце, горы – это то, чем можно наслаждаться бесконечно, невзирая ни на какие экономические перипетии. И главное - недвижимость дешевеет.

В рейтинге спроса среди россиян недвижимость Греции никогда не попадала в «топовую» тройку лидеров, хотя постоянно присутствует в первой десятке. Как рассказал журналу www.metrinfo.ru Вадим Оришак, директор компании Pleiada International, сейчас дополнительным плюсом является отсутствие ипотечного пузыря, благодаря консервативной политике банков, что положительно сказывается на стабильности рынка недвижимости. Также в Греции никогда не было спекулятивного повышения цен, как например, в Болгарии или Черногории, наоборот, до кризиса Греция считалась одним из самых устойчивых рынков недвижимости. Туристический поток в страну стабилен. «Кризис кризисом, но греческие острова давно являются одними из самых популярных туристических направлений», - подтверждает Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock. Многие туристы останавливаются не на материке, а на островах, и это не удивительно: Греция окружена примерно 1400 островами, из которых только 169 населены и, покоренные их красотой, путешественники задумываются о собственном доме.

Крит, Корфу, Кос, Родос, Санторини, Парос…

Основные покупатели недвижимости на греческих островах это все - же местное население. По словам представителя Knight Frank, иностранцы также проявляют интерес, однако спрос этот специфический: интересантов много, но платежеспособный спрос низок. «Но в последнее время в силу нестабильности на Ближнем Востоке спрос на островную греческую недвижимость увеличился», - свидетельствует эксперт.

Прежде всего, покупатели оценивают транспортную доступность островов (можно ли добраться самолетом) и их инфраструктуру. По данным Станислава Зингеля (Gordon Rock), у россиян наибольшим спросом пользуется Крит. Здесь же находится престижный и популярный у звезд и знаменитостей курорт Элунда. Крит - самый крупный греческий остров, с прекрасно развитой инфраструктурой, имеет регулярное авиасообщение с несколькими городами России, а также чартерные рейсы в летнее время. Далее идут Корфу, Кос, Родос, Санторини, куда также есть прямые рейсы. На острова Миконос, Самос. До Пароса можно добраться через Афины. Наименьшим спросом пользуются небольшие острова, рассеянные по Эгейскому морю. Но как добавил Вадим Оришак (Pleiada International), российские клиенты компании предпочитают покупать на островах в основном дома, реже апартаменты.

Ценовая ситуация

Снижение цен на жилую недвижимость в Греции поспособствовало росту спроса на жилье со стороны нерезидентов страны. Как отметил Вадим Оришак (Pleiada International), больше всего упали цены на жилье экономкласса. Цены на дешевые квартиры и мезонеты стали ниже на 15-20%. Меньше всего кризис затронул сегмент элитной недвижимости. В большинстве случаев владельцы не испытывали острой нужды в продаже, и они откладывали сделки до лучших времен, не желая снижать цену, или сдавали недвижимость в аренду.

По мнению представителя компании Rentsale, сейчас говорить о некой системе и ценах вообще невозможно, потому что речь идет в основном о продаже частных вилл, а цена на них субъективная. Например, эксперт рассказала, что в текущем месяце один покупатель компании посмотрел ряд вилл на Крите, ему понравилось четыре. При этом он попросил у всех продавцов скидку на 50% и ожидает, кто согласится. «Речь идет о ценовом диапазоне 1-2 млн евро», - отмечает эксперт. Впрочем, большинство экспертов считает, что снижение цен предложений – это временное явление, а рост возобновится с выздоровлением экономики.

Интересные новостройки

База предложений недвижимости на греческих островах довольно обширная, но большая ее часть – это вторичное жилье. Новых объектов в Греции строится немного, хотя, как подтверждают эксперты, россияне интересуются преимущественно новостройками. Новые проекты максимально укомплектованы объектами инфраструктуры, имеют бассейны, охраняются, их обслуживают, а по необходимости управляющие компании сдают недвижимость в аренду.

Интересный факт заключается в том, что крупнейшие застройщики, ведущие строительство востребованных объектов на островах – это не греческие, а кипрские компании - Leptos, Cybarco и др. Местные застройщики строят мало и ведут в среднем по одному-двум проектам единовременно. В кипрской компании Leptos Estates, в активной стадии реализации и разработки находится пять проектов на Крите, а также жилые комплексы на островах Санторини и Парос. Для россиян немаловажно, что компания имеет свой офис в Москве и готова предоставить покупателям все услуги по организации ознакомительного тура на объекты и в дальнейшем заняться оформлением сделки.

Инвестировать или жить?

Что же касается выгодности инвестиций в островную недвижимость Греции, то тут точки зрения экспертов совпадают. Представитель Knight Frank считает, что островная недвижимость Греции обладает невысокой инвестиционной привлекательностью, поскольку конкурирует с большим количеством частных отелей. А сдавать виллу в аренду на островах возможно только краткосрочно. По мнению представителя компании IntermarkSavills в ближайшие 2-3 года рынок недвижимости греческих островов следует рассматривать только с позиции приобретения сравнительно недорогого жилья для собственного проживания.


Metrinfo


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"