Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




14 июня 2011

Комментарии для "Вести ФМ" : Российский шоу-бизнес прогорел на болгарской недвижимости

Звезды российской эстрады: Филипп Киркоров, Лолита Милявская, Аркадий Укупник, Борис Моисеев и другие расплачиваются за желание сэкономить на покупке недвижимости в Болгарии. Вместо обещанной первой линии на побережье квартиры звезд оказались на четвертой, парк и бассейны заменили очистные сооружения, бесплатные услуги стали платными, а платные - космически дорогими. Как научиться на чужих ошибках и не прогореть при покупке и инвестициях в недвижимость за рубежом? Корреспондент "Вестей ФМ" Людмила Шаулина советовалась с экспертами.

Жилищный комплекс "Эмеральд" близ маленького болгарского городка Равда привлек внимание артистов российской эстрады еще 4 года назад. Тогда на живописном побережье началась стройка элитного комплекса апартаментов и гостиниц. Первопроходцу Филиппу Киркорову и потянувшимся за ним звездам обещали первую линию черноморского пляжа, комфорт экстра-класса, все услуги, в том числе Spa, по системе "все включено". Белоснежные корпуса, синева бассейнов, зелень парков, вид на море прямо не выходя из подъезда. Волшебство фотографий на рекламном сайте дополняют цены: студио - от 59 тысяч евро, двухкомнатные аппартаменты - от 140 тысяч, трехкомнатные - от 199 тысяч евро. По факту, сказка обернулась прозаичной былью, на два голоса возмущаются Кирокоров и Милявская в интервью "Комсомольской правде":

Милявская: У нас завышены коммунальные расходы, у нас много чего на нас повесили...

Кирокоров: Чего не должны были вешать...

Милявская: Мы не хотим просто чувствовать себя идиотами и призываем всех наших сограждан быть осторожнее, умнее...

Кирокоров: При покупке недвижимости заграницей!

Болгарские застройщики только разводят руками: генплан - ничего личного. Была первая линия, теперь четвертая, но три новых яруса - в низине. Море не загораживают... Почти. Очистные сооружения рядом - тоже не беда: они в стороне и почти не пахнут. 7000 евро за год обслуживания - вполне нормальная цена, как и 10 евро в день за Интернет. Недовольным предложено обращаться в суд. А там успех звездам российской эстрады не гарантирован, считает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. Болгария - давно на плохом счету у риелторов:

"Ситуация, которая произошла в Болгарии, происходит сплошь и рядом не только с российскими звездами, но и с обычными покупателями. К сожалению, Болгария - это не инвестиционная покупка, а покупка на всю жизнь. После того, как вы ее купили, очень сложно ее будет продать. А сегодня на рынке более 700 комплексов только новостроек, которые выставлены на продажу, помимо того, что есть еще огромный нереализованный вторичный рынок".

Кроме безнаказанности, восточноевропейские застройщики пользуются привычкой россиян мерить недвижимость жилой площадью, добавляет директор компании Rentsale Юлия Титова:

"Дело в том, что если раньше часто покупалась недвижимость на этапе строительства, особенно в Болгарии это было распространено, получалось, что люди рассчитывали на одну площадь, а получали меньше, потому что в Болгарии принято считать квадратные метры, включая общую часть, то есть это коридоры, ресепшен, лестничные клетки и так далее. Становятся обманутыми те, кто позволяет себя обмануть".

Страны, где "наша не пропадала" - Германия, Великобритания, Австрия, Франция, даже США - те, в которых на каждый вложенный в стены цент - своя гарантия и страховка, подчеркивает Станислав Зингель:

"Деньги часто проходят через доверительный счет: по сути, он ваши деньги и не видит, они держатся для него по факту сдачи объекта. Для покупателя его деньги застрахованы, и он заплатит только за тот результат, который был предусмотрен договором".

Почему сошелся клином свет на Болгарии и Черногории, Юлия Титова объясняет загадочностью русской души:

"Эти страны по конкурентоспособности уступают многим другим: сейчас за эти же деньги можно купить и в Италии, в основном это Калабрия, чуть подороже уже можно добавлять и другие регионы, в Испании... Популярнее стала Греция. Там достаточно сложная экономическая ситуация, поэтому цены на недвижимость продавцы продолжают снижать".

Чтобы не попасть впросак, следует внимательно изучать документы, причем не только те, которые проходят по сделке купли-продажи, но и те, в которых прописано дальнейшее обслуживание апартаментов. Причем изучать документы лучше квалифицированному юристу. Иначе не только коммунальные счета могут неприятно удивить. Например, квартиры Киркорова и Милявской в "Эмеральде" в их отсутствие сдавались постояльцам. Стоимость аренды - указана на том же сайте: от 40 Евро.


Вести ФМ


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"