Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




11 мая 2011

Комментарий для "Коммерсантъ FM": Квартиры в Китае и Израиле ждут покупателей

Израильские власти успешно смогли "охладить" рынок недвижимости. С начала 2011 года цены на "квадраты" выросли всего на 2,5%. В Китае, напротив, стоимость квартир растет без перерыва 8 месяцев, однако власти КНР обещают господдерку дешевого жилья. О ситуации на рынке недвижимости двух стран рассказал Андрей Воскресенский.

Пока отечественные риэлторы не слишком успешно пытаются стимулировать рост цен, в двух странах, где недвижимость практически не пострадала от кризиса, с переменным успехом с таким ростом борются. Я имею в виду Израиль и Китай. Центробанк Израиля успешно справляется с задачей охлаждения местного рынка недвижимости. Снятию перегрева рынка способствовал ряд мер, осуществленных Центробанком в прошлом году и в начале этого. Вследствие этого, темп роста цен на израильскую недвижимость замедлился. По данным международной компании "Гордон Рок" за 2010 год цены выросли на 16%, а с начала 2011 — только на 2,5%. И на этом израильский Центробанк не останавливается. Осуждается ограничение ипотечного кредитования с привязкой к плавающей учетной ставке.

Вследствие этого, за последние полтора года существенно сократилась доля инвестиционных покупок на рынке недвижимости Израиля. Вместе с тем, спрос остается на очень высоком уровне. Причины этого — низкие ставки по ипотеке, сильный курс шекеля, недостаток предложения новостроек. Все как у нас, не считая ипотечных ставок.

А в Китае рост цен на жилье продолжается без перерыва 8 месяцев. Правительство Китая постоянно говорит о своем намерении добиться снижения цен на рынке недвижимости, чтобы не допустить перегрева, руководство со стороны приняло решение о повышении процентных ставок по кредитам и введении ограничения на приобретение недвижимости. Также правительство собирается поддержать государственное строительство дешевого жилья. Однако, по мнению аналитиков компании Knight Frank, до конца года цены снизить не удастся.


Коммерсантъ FM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"