Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




5 мая 2011

В Германии на рынке жилой недвижимости появился новый основополагающий фактор

Планируемое массовое закрытие атомных электростанций в Германии может привести к изменению ситуации на локальных рынках недвижимости в Германии в населенных пунктах, чье население работает на АЭС.

Частным примером развития подобной ситуации является планируемое закрытие атомной электростанции Energie Baden-Wurttemberg. АЭС, располагающаяся на юго-западе страны, вблизи небольшого города Neckarwestheim, содействовала бурному развитию этого региона.

Так, АЭС дает 80% от общего сбора корпоративного налога городка. Помимо этого, 250 человек из населения города работает на АЭС. Благодаря немалым налоговым сборам, в Neckarwestheim была построена мощная социальная инфраструктура, включающая в себя не только современный спортивный комплекс, но и гольф-поля, привлекающие в город множество отдыхающих, арендующих жилье. В случае закрытия станции активному развитию городка придет конец, с чем не согласны многие жители, выступающие против закрытия АЭС.

Таким образом, инвесторам при заключении сделок в Германии стоит обратить внимание еще на один фактор – планы по закрытию АЭС. Закрытие атомных станций приведет не только к изменению ситуации на ряде локальных рынков, но и к смещению акцентов в расходах по содержанию недвижимости вследствие роста стоимости электроэнергии в объеме расходов. Частично электроэнергию, в случае закрытия АЭС в Германии, придется импортировать из Франции.

Gordon Rock - Советы по инвестициям в недвижимость в Европе и мире


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"