Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




11 июня 2009

Если ехать, то в Ванкувер

Канадский Ванкувер возглавил рейтинг самых комфортных для жизни городов, опубликованный The Economist Intelligence Unit (EIU). В первую десятку вошли три канадских, три австралийских и два швейцарских города, что характеризует эти страны как наиболее благоприятные для проживания. Сами авторы исследования отмечают, что большинство лидеров рейтинга - небольшие города развитых стран: там сочетаются развитая инфраструктура, низкий уровень преступности и благополучная экология.

При составлении рейтинга EIU, охватившего 140 городов мира, учитывалось 30 различных параметров. Из них ключевыми были уровень развития инфраструктуры, безопасность, социальная стабильность, уровень здравоохранения и образования и чистота окружающей среды. Максимальный возможный рейтинг, характеризующий недостижимо идеальный город, равнялся 100%.

Ванкувер с населением 600 тыс. человек, расположенный на западном канадском побережье, оказался не так далек от идеала, получив от экспертов EIU 98%. Единственное, что осложняет ванкуверцам жизнь, - наличие в городе преступности, а также недостаток жилья для всех желающих. Всего на десятую долю процента в рейтинге EIU от Ванкувера отстает столица Австрии Вена, а замыкает лидирующую тройку австралийский Мельбурн.

При этом Ванкувер и Мельбурн оказались не единственными городами из своих стран, включенными в первую десятку. Так, Канаду представляют еще Торонто и Калгари, а Австралию - Перт и Сидней. Кроме того, два своих города (Цюрих и Женеву) в первую десятку делегировала маленькая альпийская Швейцария.

Примечательно, что в лидерах рейтинга, кроме Мельбурна и Сиднея, нет мегаполисов, а также ни одного из гигантских городов, которые принято считать финансово-промышленными столицами мира. К примеру, Париж расположился на 17-й строчке, Токио - на 19-й, Лондон - на 51-й, а Нью-Йорк - на 58-й. Российские столицы Петербург (78,5%) и Москва (78,4%) расположились на 67-м и 69-м месте соответственно, немного не дотянув до уровня 80%, который дает статус города повышенной комфортности.

<Лидеры рейтинга - это небольшие города развитых стран, - рассказал РБК daily главный автор исследования EIU Джон Коупстейк. - Там развитая инфраструктура, благоприятная экология и, главное, низкая преступность. Отсюда в рейтинге Сидней и Мельбурн - Австралия спокойная в этом плане страна. В целом же большие города привлекают множество приезжих (отсюда и преступность) и становятся мишенью для террористов>.

Источник: © РБК-daily


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"