Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




5 апреля 2011

Изменения во взимании НДС отразится на гостиничном секторе Европы

С декабря 2010 года ЕС проводятся общественные слушания относительно изменения политики взимания НДС в различных секторах экономики содружества. Планируемые налоговые изменения касаются и гостиничного бизнеса в Европе.

В связи с этим представители европейского гостиничного бизнеса будут вовлечены в обсуждение будущей политики налогообложения. Так, до 31 мая 2011 года владельцы объектов гостиничной недвижимости должны высказать свои пожелания и замечания относительно взимания НДС. Более детально информация об изменении политики налогообложения представлена в так называемой Зеленой книге (Green Paper), выпущенной в конце прошлого года Европейской комиссией (European Commission), сообщает портал HNN.

Между тем, уже сейчас известно, что значительная часть представителей гостиничной индустрии выступают против планируемого введения единой ставки НДС на все товары и услуги, продаваемые или оказываемые в сегменте гостиничного бизнеса в Европе. Единый налог может свести на нет пониженные ставки НДС, принятые для отельеров в 24 из 27 стран ЕС. Также налоговые нововведения предусматривают ограничение вычета расходов и ликвидацию отдельных случаев освобождения от НДС.

Владельцы гостиниц отмечают, что единая ставка НДС без льгот может привести к повышению стоимости гостиничных услуг, что может подорвать восстановление всей гостиничной индустрии и, как следствие, сократить налоговые поступления от НДС.

Пока же на долю НДС приходится 21.4% от всех национальных налоговых поступлений стран-членов ЕС. При этом третья часть НДС взимается по различным льготным тарифам. Причем только в Великобритании, Дании и Словакии отсутствуют льготы по НДС для участников гостиничной индустрии. Соответствующий налог в данных странах составляет 20%, 25% и 19%.

Gordon Rock - Профессиональные инвестиции в недвижимость заграницей


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"