Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




4 апреля 2011

В Германии растут ставки аренды офисной недвижимости

В немецком городе Дортмунде в 2010 году было построено 63 тыс. кв. метров офисов, что на 12.5% меньше чем в 2009 году. При этом больше половины офисных новостроек было возведено в четвертом квартале 2010 года. С учетом того, что 2009 год стал рекордным по объемам офисного строительства, спад прошлого года выглядит вполне умеренным.

Вместе с тем, средний размер арендуемых площадей превысил 1 тыс. кв. метров. Около 58% подписанных договоров предусматривали аренду площадей данного формата. На этом фоне активнее всего офисы арендовались государственными структурами, снявшими 35% от общего количества сданной офисной недвижимости. На банки и различные финансовые институты пришлось около 17% заключенных договоров. Подобная структура рынка офисной коммерческой недвижимости в Германии отмечается во многих крупных городах.

На этом фоне сейчас в Дортмунде пустует около 160 тыс. кв. метров офисной недвижимости, что на 51% больше чем годом ранее, когда пустовало лишь 106 тыс. кв. метров офисов. В процентном соотношении уровень вакантных площадей равнялся 5.7% от общего объема офисной недвижимости, сообщает портал immopro24.

В свою очередь, средняя стоимость аренды офисов увеличилась на 1.5% с 13 до 13.2 евро за кв. метр. При этом объем строящихся офисных площадей снизился на 38.8% до 41 тыс. кв. метров.

Gordon Rock - Профессиональные инвестиции в недвижимость за рубежом


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"