Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




8 ноября 2010

Недвижимость в Швейцарии - богатые выходцы из России и Средней Азии разогрели рынок

Богатые выходцы из России и Средней Азии не на шутку разогрели рынок недвижимости тихой Швейцарии. Скупая элитную недвижимость в близлежащих к Женеве коммунах, выходцы из России и стран СНГ содействуют росту цен на недвижимость в Швейцарии.

Это не однозначно оценивается швейцарцами, которые с тихой ревностью наблюдают, как недвижимость в Швейцарии обретает новых владельцев. <Мы шокированы происходящим>, - отмечает Джин Мурит, чиновник, отвечающий за строительство в коммуне Cologny.

Подтверждением его слов является тот факт, что стоимость земли за последние семь лет выросла в пять раз. Цены с SFr650 за кв. метр в 2003 году увеличились до SFr3000 в 2010 году. При этом отдельные участки продаются и вовсе по SFr7960 за кв.метр.

Частным примером заключаемых сделок является покупка Динарой Кулибаевой, дочерью казахстанского президента Нурсултана Назарбаева, поместья в коммуне Anieres. Особняк, стоивший SFr8 млн. в 2000 году? знатная казашка купила за SFr74.7 миллиона в начале 2010 года, сообщает портал SwissInfо.

Тимур Тильяев, муж Лолы Каримовой-Тильляевой (дочери президента Узбекистана, Ислама Каримова) приобрел виллу в коммуне Vandoeuvres за SFr43.4 млн. Четырьмя годами ранее этот дом стоил SFr14 млн.

<Деньги для них не тема обсуждения. Они лишь спрашивают, сколько стоит объект, и даже если вы добавите к цене еще один ноль, русские, не колеблясь, купят его>, - комментирует действия вновь прибывших Джин Мурит. А Жером Фелисите, директор одного из швейцарских агентств недвижимости, считает, что жилье в Женеве переоценено.

В противовес им Марк Мюллер, министр кантона, считает наоборот. При этом он отнюдь не видит проблем с появлением богатых россиян вблизи швейцарской столицы. <Скупка выходцами из СНГ элитной недвижимости приводит к появлению в Швейцарии хороших налогоплательщиков>, - комментирует ситуацию чиновник.

Однако другие представители власти не столь благодушны.

<Больно на это смотреть. Россияне, приобретая дорогую недвижимость в Швейцарии, так и не включаются в жизнь коммун. Через несколько лет русские продают свое жилье и уезжают. А цены после этого только растут>, - отмечает Кэтрин Каффер, мэр Vandoeuvres.

<Откуда у них деньги? Чистые ли они?>, - беспокоится в свою очередь Патрик Аскери, мэр Aniеres.

При этом он добавляет: <Если бы они платили налоги постоянно, то было бы отлично. Однако, уплатив налог по факту приобретения недвижимости, они больше нечего не вносят в казну, так как не зарабатывают деньги по месту проживания в Швейцарии. Вследствие этого мы не можем оценить их благосостояние и обложить налогами>.

Бернард Бертосс, судья федерального Уголовного судья наблюдая за скупкой вилл, характеризует ее как <отмывание денег>. <Происходящее просто не прилично. Особенно если учесть то, что баснословно дорогая недвижимость покупается в кантоне, где множество местных жителей еле сводят концы с концами>, - добавляет судья.

При этом он сравнивает окрестности Женевы с югом Франции или Коста-Бравой в Испании: <Рынки недвижимости подвержены отмыванию денег, так как нет никакого контроля над происхождением средств>.

Ситуацию дополняет Филипп Кенэль, адвокат из Женевы: <Банки больше не хотят связываться с деньгами, чье происхождение не известно>.

В дальнейшем участники дискуссии в эфире телевизионной программы Mise au Point признали недостатки швейцарского законодательства, не позволяющего выяснить происхождение средств, за счет которых приобретается недвижимость в Швейцарии. Пьер-Франсуа Унгер, глава экономического департамента кантона Женева, выступил за изменения федерального закона страны.

<Процесс получения информации ограничен. Сейчас королями жизни являются те, кто может заплатить>, - резюмировал судья Бернард Бертосс, сообщает швейцарский портал SwissInfо.

Gordon Rock - Инвестиции в недвижимость за рубежом


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"