Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




29 октября 2010

Инвестиции в недвижимость Чехии: инвестиционная привлекательность чешского рынка жилой недвижимости находится на самом высоком уровне за последние годы

Увеличивающиеся срок ипотечного кредитования, снижающиеся процентные ставки по ипотеке и цены на жилье, находящиеся на низком уровне - все эти факторы способствуют тому, что инвестиции в недвижимость Чехии находится на самом высоком уровне за последние годы.

<Сейчас на рынке - наилучшие цены за последние годы. В предместьях Праги цены на новое жилье опустились до невообразимого несколько лет назад уровня. Стоимость квартир в данном районе составляет в среднем 1.953$ за кв. метр>, - отмечает эксперт исследовательской компании КingSturgе.

По мнению экспертов рынка недвижимости Чехии, снижение цен в последние годы было вызвано сокращением спроса. Вследствие этого застройщики существенно снизили цены. Но уже в 2011 году возможно подорожание жилья. Однако время для принятия решения теми, кто планирует инвестиции в недвижимость Чехии, пока еще есть.

В настоящий момент на рынке появляется разнонаправленная ценовая динамика. Но вряд ли устойчивый восходящий ценовой тренд образуется в текущем году. Скорее всего, средние цены начнут расти в 2011 году. При этом, прогнозам экспертов, рост будет постепенным и не превысит нескольких процентов в год, сообщает издание РragueРost.

Вместе с тем, Министерство статистики Чехии сообщает о снижении средней стоимости жилья в третьем квартале 2010 года на 0.6%. В настоящий момент цены на 2% ниже, чем в начале года.

На фоне снижающихся цен объемы ипотеки демонстрируют в текущем году рост. В 2009 году ипотечное кредитование сократилось на 35%. Но в 2010 году налицо рост ипотечного рынка в Чехии. Рост ипотечного рынка и снижение ставок по ипотеке - это еще одна причина для экспертов сделать вывод о том, что инвестиции в недвижимость Чехии сейчас находятся на высоком уровне привлекательности.

Например, в августе 2010 года объемы ипотеки выросли на 25% по сравнению с годом ранее. При этом месячные объемы кредитов увеличились на 6.8 млрд.крон. В свою очередь, процентные ставки по ипотеке в Чехии снизились в начале осени до средних 4.79% годовых.

Вместе с тем ряд экспертов не советуют преувеличивать августовскую статистику.
<Конечно, объемы кредитования в августе увеличились по сравнению с годом ранее. Однако это было в большей степени обусловлено плачевными результатами августа 2009. Повышение же кредитования с июля по август составило всего 5%>, - отмечает главный аналитик компании Finсеntrum.

При этом эксперт добавляет, что в регионах строительство жилья за счет сберегательных касс является таким же популярным, как и ипотека. Объем ипотеки существенно ограничивается строительными кооперативами, которые обладают такими же объемами заимствований, как и банки.

Стоит также отметить, что в Чехии все популярнее становятся займы, выдаваемые под плавающие процентные ставки. Вместе с тем 85% чешского ипотечного рынка все еще занимают трех- и пятилетние ипотечные кредиты, выдаваемые под фиксированный процент.

Международное агентство недвижимости Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"