Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




26 октября 2010

Торговая недвижимость в Германии: IKEA столкнулась с трудностями при строительстве новых магазинов

Шведский мебельный гигант IKEA испытывает трудности при реализации своих новых проектов в сфере офисной и торговой недвижимости в Германии.

Планы компании по расширению своей немецкой штаб-квартиры в Hofheim-Wallau, по по строительству новых и расширению существующих объектов торговой недвижимости в Германии (увеличение магазина в Bielefeld-Brackwede и строительство гипермаркетов в Rastatt и Kirchheim)столкнулись с противодействием местных властей. Местные власти, ссылаясь на местные правила проектирования и строительства, запретили реализацию проектов.

В ответ на это руководство IKEA обратилось в Европейскую комиссию с просьбой проверить соответствие местных германских правил общеевропейскому положению о гарантии свободы бизнеса, сообщает портал The Local. Европейский контролирующий орган намеревается возбудить расследование против федерального правительства Германии вследствие нарушения последним правил ЕС.

Со своей стороны, немецкая сторона в течение нескольких недель подготовит аргументированный ответ относительно запрета строительства ряда объектов торговой недвижимости в Германии. Черновик данного документа содержит заявление о том, что при проектировке магазинов не была соблюдена их транспортная доступность для населения. При этом запрет на строительство, как следует из пояснений, вовсе не является запретом. Местные власти лишь изложили ряд правил, удовлетворив которые IKEA сможет реализовать свои строительные проекты в сфере коммерческой недвижимости.

Международное агентство недвижимости Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"