Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




26 октября 2010

Ипотечные кредиты в Чехии: за первое полугодие 2010 года объем ипотечного кредитования в Чехии вырос на 13%

В первом полугодии 2010 года совокупный объем ипотечных кредитов в Чехии, выданных физическим лицам, компаниям и муниципалитетам увеличился на 13% до 53.6 млрд.крон. Общий рост ипотечного кредитования был обеспечен увеличением заимствований со стороны предпринимателей, взявших за полгода кредитов на сумму в 14.9 млрд.крон. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вместе с тем, в первой половине текущего года банки выдали физическим лицам ипотечные кредиты в Чехии на общую сумму в 38.5 млрд.крон, что на 3% меньше чем в аналогичный период прошлого года. При этом во втором квартале 2010 года объемы кредитования в размере 22.51 млрд.крон оказались на 2.2% меньше, чем за аналогичный период 2009 года. Соответствующая информация содержится в сообщении Министерства развития Чехии, сообщает издание Prague Monitor.

Общее количество ипотечных кредитов в Чехии, выданных в первом полугодии 2010 года, достигло 23 617. Данный показатель лишь на 270 займов меньше, чем годом ранее.

Сокращение ипотечного рынка Чехии происходит с 2008 года. Будущее возрождение рынка специалисты увязывают с ростом потребительского спроса.

<Для возрождения рынка необходимо, что бы люди вновь были готовы экономически и психологически совершать новые заимствования. Однако, это невозможно без позитивных изменений в экономике в целом>, - комментирует представитель чешского банка Ceska Sporitelna. По прогнозам банка, ипотечный рынок в Чехии начнет возрождаться в конце 2010 - начале 2011 года.

Международное агентство недвижимости Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"