Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




14 октября 2010

Коммерческая недвижимость в Германии: в 2010 году 40% инвестиций приходится на зарубежных инвесторов

Коммерческая недвижимость в Германии стала еще более привлекательной в глазах международных инвесторов. В первом квартале 2010 года зарубежные инвесторы обеспечили 40% от общего объема сделок на рынке коммерческой недвижимости Германии. Годом ранее аналогичный показатель составлял лишь 15%. При этом на рынке было заключено 15 сделок общей стоимостью свыше 100 млн. евро. Особый интерес к крупным приобретениям демонстрировали азиатские инвесторы.

По прогнозам, приведенным в исследовании компании Savills, к концу 2010 года коммерческая недвижимость в Германии может получить приток инвестиций в размере 16 млрд. евро. В 2009 году в сектор коммерческой недвижимости Германии было инвестировано 11.2 млрд. евро, сообщает портал immopro24.

Среди зарубежных инвесторов наиболее активны инвесторы из Нидерландов, Великобритании и Франции. В свою очередь внутренние инвестиции в сектор коммерческой недвижимости в Германии обеспечиваются большей частью открытыми инвестиционными фондами, холдингами и частными акционерными компаниями.

Вместе с тем основными стимулами для инвестиций являются сокращающаяся безработица (7.6% в августе 2010 года по сравнению с 8% годом ранее) и прогнозируемый рост рентного дохода. Свой позитивный вклад вносит и растущий немецкий ВВП. ВВП Германии вырос во втором квартале 2010 года на 2.2%.

<Ранее инвесторы осторожничали и вкладывали свои капиталы преимущественно в Лондон и Париж. Однако, вследствие восстановления германской экономики, коммерческая недвижимость в Германии и, особенно, недвижимости пяти главных городов данной страны становятся основными объектами инвестиций>, - комментирует ситуацию Джайлс Вилкос, глава европейского инвестиционного департамента компании Savills.

Сектор торговой недвижимости Германии лидировал по объемам инвестиций, общий объем которых достиг случае 4.3 млрд. евро. Инвестиции в офисную недвижимость в Германии составили в первом квартале 2.9 млрд. евро.

Улучшение потребительского спроса и снижение безработицы стимулировали рост спроса на торговую и складскую недвижимость в Германии. В обоих сектора были отмечены крупные сделки. Особенно выделились сделки по приобретению Sony Center за 572 млн.евро и Мюнхенского индустриального парка за 360 млн.евро.

Следует отметить, что в настоящий период времени в Германии более всего коммерческой недвижимости возводится в Дюссельдорфе. Благодаря 300 тыс. кв. метров новостроек объем предложения коммерческой недвижимости в Дюссельдорфе увеличится с 2010 по 2012 год на 4%. На этом фоне только в 2011 году рост арендных ставок составит 2.8%.

В свою очередь во Франкфурте и Мюнхене арендные ставки, по прогнозам экспертов, вырастут на 2.9% и 2.5% соответственно. В Берлине и Гамбурге рост данного показателя составит 2.5% и 2.2%.

Примечательно, что сокращение инвестиций в офисную недвижимость в Германии объясняется, прежде всего, недостатком качественного предложения данного типа недвижимости. Так, вместо средней за последние пять лет 40%-ной доли в общем объеме инвестиций, в 2010 году в офисную недвижимость была вложена лишь треть от общего объема инвестиций.

Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"