Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




11 октября 2010

Недвижимость на Кипре - с января по август 2010 года иностранные покупатели приобрели 1222 единицы недвижимости на Кипре

С января по август 2010 года на Кипре было продано иностранцам 1222 объекта жилой недвижимости. Данный показатель лишь на 2.7% выше, чем объемы продаж аналогичного периода прошлого года, когда на Кипре было реализовано иностранцам 1190 единиц жилья.

В августе 2010 года иностранцами было приобретено 127 объектов недвижимость на Кипре, в то время как месяцем ранее данный показатель составлял 167 единиц жилья. Соответствующая информация содержится в сообщении Отдела Земельных ресурсов и геологических изысканий Кипра (Department of Lands and Surveys), сообщает портал propertywire.

На этом, не слишком оптимистичном фоне сильнее всего объемы продаж выросли в Никосии, где иностранцы приобрели на 55% больше недвижимости, чем годом ранее. Остальные курортные города острова демонстрируют сокращение количества сделок.

Объемы продаж падают, несмотря на старания кипрских риэлторов возродить рынок за счет покупателей недвижимости из России, Ближнего Востока и Великобритании.

<Отрицательные экономические тенденции в Великобритании содействовали снижению деловой активности граждан данной страны на рынке недвижимости Кипра>, - комментирует ситуацию Соломон Куруклайдс, председатель Ассоциации риэлторов Кипра.

Вслед за снижающимися объемами продаж цены на недвижимость на Кипре также испытывают некоторое снижение. В первой половине текущего года в среднем недвижимость на Кипре подешевела на 2.5%. При этом сильнее всего цены снизились в Пафосе и Паралимни, где жилая недвижимость подешевела на 4% и 3.3% соответственно. На этом фоне торговая и офисная недвижимость утратили 0.5% и 2.1% собственной цены. Лишь складские объекты подорожали на 0.4%. Но и этот рост был обеспечен позитивной ценовой динамикой Лимассола, склады которого выросли в цене на 4.5%. Данная информация содержится в Индексе стоимости недвижимости (Cyprus Property Price Index) составляемом Королевский институт сертифицированных оценщиков недвижимости (Royal Institution of Chartered Surveyors).

Также индекс свидетельствует о росте стоимости аренды квартир на 0.3%. В противовес этому аренда домов подешевела на 2.1%. Торговая, складская и офисная недвижимость на Кипре по итогам первого полугодия утратили 0.8%, 0.2% и 2.1% собственной арендной стоимости.

Примечательно, что стоимость аренды жилой недвижимости была устойчивой лишь в Никосии. В то время как остальные прибрежные города демонстрировали снижение арендных ставок. Пафос отметился тотальным сокращением стоимости аренды всех видов коммерческой недвижимости. В Лимасоле цены в данном сегменте снизились на все кроме складов.

Вместе с тем доходность торговой недвижимости на Кипре по итогам первого полугодия составила 6%. В офисном и складском сегменте данный показатель равнялся 4.7% и 4.9%. На этом фоне квартиры и дома приносили своим собственникам в среднем по 3.6% и 2% годовых. В целом предпочтительнее всего выглядит торговая недвижимость на Кипре. Доходность последней выше, чем во многих других европейских странах.

Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"