Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




29 июня 2010

Рынок недвижимости Кипра стабилизировался, но экономисты прогнозируют снижение цен на 4% по итогам 2010 года

По оценкам Центрального Банка Кипра, опубликованным в июньском экономическом бюллетене, рынок недвижимости Кипра в 2010 году стабилизировался, но экономисты все-таки предсказывают незначительное снижение среднего уровня цен на кипрскую недвижимость в 2010 году - на 4%.

В 2009 году на Кипре было зафиксировано 8% снижение среднего уровня стоимости недвижимости, что позволило сделать вывод о том, что рынок недвижимости Кипра в условиях мирового финансового кризиса продемонстрировал значительную устойчивость, сообщает портал PropertyWire.

Несмотря на то, что объемы продаж и количество выданных разрешений на строительство постепенно растут, рынок недвижимости Кипра остается быть чувствительным к колебаниям спроса со стороны внутренних и иностранных покупателей.

Многие эксперты уверены, что рынок недвижимости Кипра в 2010 году будет в существенной степени зависеть от объема иностранных инвестиций, т.е. от количества иностранных покупателей недвижимости на Кипре. Дело в том, что для многих киприотов покупка недвижимости пока не по карману. С другой стороны, многие иностранные покупатели еще находятся в состоянии ожидания, поскольку надеются на некоторое снижение цен на недвижимость в этом году. Таким образом, со стороны иностранных инвесторов продолжается формироваться отложенный спрос.

<Тенденция формирования отложенного спроса на недвижимость Кипра, начиная со второй половины 2008 года, была отмечена и со стороны покупателей из России. Но весной 2010 года количество сделок, совершаемых россиянами по покупке недвижимости на Кипре, стало резко расти, что свидетельствует о реализации отложенного спроса. Активизации российских покупателей способствовало и то, что в начале 2010 года ведущие кипрские застройщики смогли предложить россиянам не только скидки и кредитование, но и возможность приобретения недвижимости по схеме leaseback> - комментирует Станислав Зингель, Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock.

В мае 2010 года было заключено 803 договора движимости на Кипре, что является наивысшим показателем с июля 2009 года, сообщает портал PropertyWire. Но в целом показатели продаж 2010 года, конечно, отстают от пиковых значений, которых рынок недвижимости Кипа достиг в аналогичном периоде 2008 года.

В текущем году уже отмечен интерес со стороны иностранных покупателей - рост на 7% по сравнению с 2009 годом. Но опять же этот уровень остается ниже пиковых показателей 2008 года.

В сравнении с предыдущим годом в 2010 году отмечен существенный рост количества сделок, совершенных иностранными покупателями в Никосии (рост на 92%). Также отмечен рост сделок иностранцев с недвижимостью в Фамагуста (на 10%). Но в других регионах отмечено некоторое снижение по сравнению с 2009 годом - в Лимассоле на 6%, в Ларнаке на 4%, в Пафосе на 3%.

Вместе с тем, в марте 2010 года было выдано на 27% больше разрешений на строительство, чем в марте 2009 года. Это может свидетельствовать о том, что кипрские застройщики верят в скорое возвращение спроса со стороны иностранных покупателей к пиковым докризисным уровням.

Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"