Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




3 декабря 2008

Румынское жилье - для пенсионеров и инвесторов

Недвижимость Румынии недооценена россиянами. Между тем жилье в этой стране, кстати, входящей в Евросоюз, очень быстрыми темпами растет в цене, а приморские курорты не уступают по уровню комфорта излюбленной Черногории и Болгарии. Но для русских покупателей Румыния пока остается настоящей экзотикой. И это несмотря на доступность бальнеологических курортов и пока еще невысокие цены.

Евросоюз растет в цене

Более практичные англичане проявляют куда более живой интерес к румынской недвижимости. По данным исследования, проведенного фондом MRI Overseas Property, каждый седьмой британец заинтересован в покупке жилой недвижимости в Румынии. Причины такой популярности стали очевидны сразу после вступления Румынии в Европейский Союз 1 января 2007 года. В Румынии на тот момент были одни из самых низких среди стран ЕС цены на недвижимость.

Стоимость жилой недвижимости в Бухаресте в тот момент колебалась от 500 до 2 тысяч евро за квадратный метр, годовая аренда двухкомнатной квартиры площадью 120-160 квадратных метров обходилась в 1,7-3 тысячи евро. Купить четырехкомнатную виллу можно было по цене 800 евро за квадратный метр, арендовать - за 2,5-5 тысяч евро в год.

Предприимчивые и быстрые на подъем частные инвесторы не прогадали. По словам Валерия Баринца, директора по продажам бюро недвижимости "Агент 002", с момента вступления страны в ЕС цены на недвижимость выросли в среднем в 1,5 раза, при этом новостройки подорожали на 63 процента. И такая тенденция сохраняется.

Эксперты PricewaterhouseCoopers прогнозируют, что румынская недвижимость будет постоянно расти в цене в ближайшие пять лет. На это указывает опыт стран, вошедших в Европейский Союз ранее. Но пока еще здесь более чем лояльные цены. Участки в 50 километрах от Бухареста стоят 10-12 евро за квадратный метр при покупке участка площадью не менее 500 квадратных метров.

Море зовет

Особой популярностью пользуются у покупателей недвижимости черноморские и бальнеологические курорты. Кстати, приобретатель получает легко досягаемую зарубежную резиденцию - из Москвы осуществляются регулярные рейсы по понедельникам и средам, время в пути составляет примерно 2,5 часа.

Начнем с приморских районов. На береговой линии Румынии протяженностью около 245 километров расположилось множество курортов, среди которых наиболее популярны Констанца (0,9-1,7 тысяч евро за квадратный метр), Мамая (1,1-2,2 тысяч евро за квадратный метр в люксовых апартаментах), Эфория-Норд (в среднем 1150 евро за квадратный метр), Мангалия, Олимп, Костинеш (от 900 евро за квадратный метр). Любителям летнего отдыха на море предлагаются как апартаменты в жилых комплексах, так и виллы на побережье ценой около 800 тысяч евро.

Не меньшей популярностью среди немцев, англичан и даже израильтян пользуется недвижимость на бальнеологических курортах Румынии. Считается, что около трети всех минеральных и термальных вод Европы сосредоточено именно в этой стране.

Основной контингент покупателей - практичные пенсионеры, решившие заняться своим здоровьем. Их резоны вполне понятны: срок пребывания на водах для достижения эффекта должен составлять не менее 24 дней, сутки в гостинице обходятся минимум в 60 евро. Потому нет ничего странного в том, что многие из тех, кто привык заботиться о своем здоровье, предпочитают купить собственный дом или апартаменты на полюбившемся курорте. А таких курортов множество: Бэйле-Феликс, Бэйле-Херкуланэ, Бэйле-Олэнешть, Слэник-Молдова, Ковасна, Базна, Совата, Мангалия и Эфорие Норд.

Оформление отношений

Что касается оформления покупки, то в первую очередь приобретателю надо получить налоговый сертификат на жилье от главного налогового органа страны Circa Financiara, подтверждающий уплату налогов прежним владельцем. Затем необходимо выяснить в судебных инстанциях, не заложена ли жилплощадь и является ли продавец ее фактическим хозяином.

Как правило, это довольно сложная процедура, поэтому лучше обратиться к профессиональному брокеру, что обойдется в 5-6 процентов от стоимости объекта. Только после соблюдения этих формальностей в присутствии нотариуса участники сделки ставят свои подписи под договором. Нотариальный сбор за оформление сделки составляет от 2 до 7 процентов уплаченной за жилье цены. Кроме того, новый владелец должен выплатить налог на недвижимость, который тоже колеблется в пределах 2-7 процентов.

С покупкой земли под застройку сложнее. Румынское законодательство запрещает продавать землю иностранцам. Впрочем, представители некоторых компаний, продающих земельные участки, предлагают разумное и довольно распространенное в таких случаях решение - регистрацию юридического лица в Румынии. В этом случае в собственности покупателя оказывается фирма, которой и принадлежит приобретаемая земля.

REALTY.lenta.ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"