Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




25 июня 2010

Цены на недвижимость в Швейцарии растут - в том числе из-за возросшей активности иностранных покупателей

Цены на недвижимость в Швейцарии выросли на 6.2% за 12-месячный период с апреля 2009 по март 2010, и в существенной степени рост средней цены на недвижимость в Швейцарии произошел благодаря возросшей активности иностранных покупателей швейцарской недвижимости. Эксперты швейцарского рынка недвижимости говорят, в первую очередь, об активности покупателей из Франции, Англии, Саудовской Аравии и, конечно, из России.

Такие оценки приводит издание The New York Times. При этом эксперты отмечают существенные отличия в динамике цены на недвижимость в Швейцарии в зависимости от региона. В немецко-язычных регионах в условиях прошедшего мирового финансового кризиса цены продемонстрировали высокую стабильность. А цены в франко-язычных регионах оказались в большей степени подверженными влиянию кризиса. Так, например, цены на элитную недвижимость в кантоне Vaud в условиях кризиса снизились на 10-15%, то сейчас уже на ценовой уровень, предшествующий кризису.

Быстрое восстановление цен на недвижимость в Швейцарии в немалой степени обусловлено ростом активности иностранных покупателей швейцарской недвижимости. Лидерами среди зарубежных покупателей по-прежнему остаются англичане и французы, но эксперты отмечают и значительное количество покупателей из Саудовской Аравии и России. <Цены на недвижимость в Швейцарии в условиях мирового финансового кризиса продемонстрировал завидную стабильность. Поэтому не случайно в 2010 году интерес состоятельных россиян к швейцарской недвижимости, после некоторого снижения интереса в прошлом году, практически восстановился до докризисного уровня> - комментирует Станислав Зингель, Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock.

В прошлом году цены на недвижимость в Женеве выросли на 2.7% и достигли среднего 7.000 Евро за кв.метр. Цены на элитную недвижимость в Женеве находятся в диапазоне от 9.000 до 11.000 Евро за кв.метр, но могут достигать и 26.000 Евро за кв.метр. В кантоне Vaud средний уровень цен на недвижимость составляет 5.100 - 5.900 Евро за кв.метр, а для элитной недвижимости цены находятся в диапазоне от 6.500 до 11.000 Евро за кв.метр, сообщает The New York Times.

Ограничения для иностранных покупателей на покупку недвижимости варьируются от кантона к кантону. Например, в кантоне Vaud иностранным покупателям разрешено приобретать дома площадью не более 200 кв.метров, а в Женеве и Лозанне иностранцы имеют право приобретать только недвижимость, предназначенную для постоянного проживания. Помимо ограничений, накладываемых на характеристики приобретаемой недвижимости, покупка иностранцами недвижимости в Швейцарии регламентируется квотами, которые выделяются кантонами. Нередко очередь иностранных покупателей за квотами растягивается на несколько лет.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"