Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




5 мая 2010

Настает удачный момент для инвестиций в недвижимость Греции, Португалии и Испании

Финансовые трудности, имеющие место в ряде европейских стран - Греции, Португалии и Испании, предоставляют удачный момент для инвестиций россиян в недвижимость этих стран. К тому же новые проекты курортной недвижимости в этих странах отвечают возросшим инвестиционным требованиям россиян.

Финансовые проблемы европейских стран-аутсайдеров - Греции, Португалии и Испании - внесли изменения в ситуацию на рынке недвижимости: цены пошли вниз, а инвесторы оживились. Где искать самые выгодные предложения, выясняла корреспондент "Вести ФМ" Ольга Беляева.

Для обозначения государств, у которых возникли финансовые трудности, уже придумали аббревиатуру: PIIGS - поросята. Это Португалия, Италия, Ирландия, Греция и Испания. Снизились долгосрочные кредитные рейтинги этих стран, но на этом фоне активизировался рынок недвижимости. Особенно курортный, учитывая, что все аутсайдеры имеют весьма привлекательное морское побережье. Стоит заметить, что цены на недвижимость в этих странах неуклонно снижались последние два-три года в условиях мирового финансового кризиса и к началу нынешнего экономического коллапса достигли дна. Очень удобное время для инвесторов, чтобы вложить деньги, уверена руководитель отдела зарубежной недвижимости агентства Knight Frank Елена Юргенева.

"Сейчас настал момент для выгодных покупок на рынке недвижимости этих стран. Возможности для торга - хорошие. Испания, Греция и Португалия - выгодные объекты для вложений", - говорит Юргенева.

Впрочем, у каждой страны - свои финансовые особенности. В Греции, несмотря на самые глубокие экономические потрясения, самое незначительное падение цен на недвижимость - в среднем 5-10%. Да еще вливания Евросоюза исправляют ситуацию. Есть и чисто отраслевые причины, рассказывает президент Международного агентства Gordon Rock Станислав Зингель.

"В Греции не было никогда переизбытка строительства. По последним данным, если и были колебания, то на уровне скидок на объекты недвижимости", - сказал Зингель.

При этом Греция делает все, чтобы улучшить инвестиционный климат в стране - упрощает законы по покупке недвижимости, вводит щадящий визовый режим. В отличие от Греции, в Испании наблюдается затоваривание жилья, готового к продаже. Отсюда падение курса акций строительных компаний еще с 2007 года. И, соответственно, цен - в среднем на 20 %. Единственное исключение - популярное у покупателей побережье Коста-Брава, где цены держатся на высоте, указывает Станислав Зингель. В других местах можно найти выгодное предложение
"По курортам, которые не входят в линию Коста-Брава, можно находить очень хорошие предложения", - поясняет эксперт.

Так, отличные трехкомнатные апартаменты можно купить за 240 тысяч евро вместо 350. Впрочем, в Греции всё равно покупать выгоднее - уютная вилла с двумя спальнями, бассейном и видом на море обойдется в 200 тысяч евро. Однако всё это не относится к элитной недвижимости, замечает Елена Юргенева.

"Жильё премиум-класса в меньшей степени подвержено колебаниям. Всевозможные рецессии ударяют по сегменту среднего класса. Жильё для него понесло гораздо большие потери, чем шикарные виллы на первой линии моря, которые всегда в цене", - говорит Юргенева.

Как пример - португальская Ривьера. Дома и апартаменты в Эшториле и Кашкайше с начала кризиса не подешевели. Застройщики уверены, что смогут их продать и так. Если говорить о покупателях, то до кризиса это были англичане и немцы. Русские покупали курортную недвижимость, чтобы было, куда поехать отдохнуть. Но в последнее время россияне тоже стали разборчивее. Их интересует жилье как инвестиционный вариант с гарантированным доходом: месяц отдыхаешь, остальное время получаешь дивиденды.


Вести ФМ


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"