Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




27 апреля 2010

Первые итоги 2010 для недвижимости Кипра: цены на недвижимость на Кипре стабильны, ставки по ипотеке снижаются

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, рынок кипрской недвижимости стал более привлекательным для россиян. Согласно статистике за 2009 год, на долю россиян пришлось более 40% покупок недвижимости на Кипре среди иностранцев, что вывело наших соотечественников на первое место. Для сравнения в 2008 году объем сделок россиян по покупке недвижимости на Кипре составил около 430 млн. евро - это было второе место. Это означает, что мы опередили традиционного здесь покупателя - англичан. В связи с этим возник парадокс: в кризис застройщикам на Кипре приходится не удешевлять условия в новых проектах домов, а наоборот оснащать их более дорогими материалами и удобствами, к которым привыкли российские покупатели.

История вопроса: многие годы застройщики на Кипре проектировали дома для иностранцев с типовой застройкой. Отметим, что понятие типовой застройки на острове значительно отличается от российского. Речь идет о доме с минимальным набором удобств, включая бассейн. Эти дома отвечают вкусам и возможностям англичан, на которых в первую очередь ориентировались строители. Теперь же покупательская способность жителей туманного Альбиона значительно снижена.

Согласно статистике, иностранные инвестиции в недвижимость Кипра значительно снижались с 2000 и до последнего квартала 2008. Но в последние полтора года наметился стабильный рост покупок элитной недвижимости вблизи от моря и крупных объектов.

Как отмечают девелоперы, основных причин у россиян приобрести недвижимость на Кипре несколько: желание переехать на постоянное место жительства, сохранить свои сбережения, вложив их в покупку недвижимого имущества, или приобрести здесь второй дом, так называемый holiday home, где можно отдыхать несколько раз в году.

По данным кипрской строительной компании Pafilia, имевшей самый большой оборот продаж на Кипре в 2009 году, уже с начала 2010 года растет спрос на инвестиционные объекты, причем такая тенденция будет сохраняться, несмотря на то, что по опросам клиентов и потенциальных покупателей причина покупки недвижимости на Кипре в качестве инвестиций стоит на втором месте.

Если клиент приобретает недвижимость на Кипре с целью инвестиционных вложений, то сегодня пользуется спросом услуга, предоставляемая застройщиком, гарантированного дохода от аренды приобретенного объекта. Например, приобретая апартаменты в жилом комплексе Elysia Park в Пафосе, застройщик компания Pafilia, клиент может оплатить 20% стоимости жилья и уже являться собственником недвижимости. Оставшаяся сумма выплачивается постепенно, при этом управление арендой, осуществляемое компанией в течение 5 лет, может принести до 5% годовых от суммы покупки. Клиенту предоставляется право проводить четыре недели в году в апартаментах, что не отразится на сумме годовой прибыли, получаемой с аренды объекта.

Что станет с уже существующей недвижимостью на Кипре?

Прогноз на 2010 год дает глава представительства в России компании Pafilia Андреас Хулудис: "Мы ожидаем, что к концу 2010 года произойдет всплеск покупательской способности на квартиры типовой застройки. Сейчас покупатели приобретают недвижимость с оптимальным соотношением цена-качество, а так как строительство новых объектов с прежними удобствами не предвидится в большом количестве, то к концу 2010 года останется мало интересных предложений для выбора. Кстати, отсюда напрашивается вывод, что недвижимость существенно подорожает".

Повлияет ли перераспределение долей иностранных покупателей на Кипре на изменения требований к постройке новых домов и квартир?

Андеас Хулудис: "Все идет к тому, что это действительно произойдет. Компания Pafilia первая пришла на российский рынок и первой стала изучать предпочтения российских покупателей. Поэтому мы уже строим дома с ориентировкой на вкусы покупателей из России. Что это означает? Объясню на примере. У нас есть проект Elysia Park - это жилой комплекс с уровнем комфорта и обслуживания 5-звездочного отеля. Это неинтересно англичанам, зато очень ценится русскими. Или элитный жилой комплекс Amorosa Villas - это 25 вилл в закрытом поселке с прямым выходом к морю со своей охраной, консъержом. Это обязательные требования именно русских покупателей. Кстати, в этом 2010 году мы планируем сюрприз. Не буду пока раскрывать все карты, но скажу что это будет очень дорогая недвижимость на берегу моря в Лимассоле, такой проект впервые появится в средиземном регионе".

Суммировав требования наших соотечественников, приводим перечень основных пожеланий:
- Местоположение - обязательно рядом с морем. При этом недалеко от города, где есть все удобства инфраструктуры.
- Повышенная шумоизоляция. Обычно на Кипе возводят дома, с шириной стены 25 см, это один кирпич. В проектах для россиян стены строятся в два кирпича и между ними прокладывается шумоизляционный материал.
- Более дорогие отделочные материалы.
- Современный вид здания.
- Теплые полы.
- Дорогая сантехника.

Ситуация на рынке

На сегодняшний момент цены на недвижимость на Кипре стабилизировались, причем по разным категориям и регионам наметился рост. Например, в центре города Никосия цены в кризис не падали, а с начала 2009 года наметилось небольшое подорожание на 1-2%. Лимассол - это крупный город с удобной инфраструктурой. Темпы строительства жилой недвижимости в последние годы развивались очень бурно, а земли напротив мало. Именно поэтому стоимость недвижимости здесь в 1,5-2 раза выше, чем аналогичная недвижимость в том же Пафосе. Кстати, именно в Лимассоле была зафиксирована в 2009 году (несмотря на кризис!) самая высокая стоимость квадратного метра за всю историю Кипра - 28 000 евро.

В стабильном спросе на аренду жилья на Кипре сомневаться не приходится. В среднем 2 500 000 туристов ежегодно посещают Кипр (с населением 800 000 чел.). Причем по данным за 2008 год 51,4% туристов останавливались в частных объектах жилой недвижимости Кипра.

Россияне в основном приобретают таунхаусы стоимостью до 350 000 евро и виллы - до 500 000 евро. Хотя большинство запросов приходится на недвижимость в ценовом диапазоне - 150 000 - 200 000 евро, при покупке, как отмечают девелоперы, эта сумма увеличивается на 20-30%, а порой и в два раза. Это происходит благодаря невысоким ипотечным ставкам на Кипре с рассрочкой до 40 лет, которые незначительно увеличивают сумму ежемесячных платежей, что и отражается на конечном выборе покупателя в сторону более дорогих объектов.

Андреас Хулудис отметил: "На рынке ипотечного кредитования на Кипре кризис сказался достаточно мягко. В последний квартал 2009 г. Кипрское правительство выпустило Кипрские гос.облигации на сумму 1 млрд. евро для поддержки рынка недвижимости и бизнеса. Это способствовало снижению ипотечной ставки до 5,5-6% годовых в евро и, как следствие, оживлению покупательского спроса среди местного населения, а сейчас и спроса иностранными гражданами. Несмотря на это, правительство предпринимает усилия к дальнейшему снижению ставки до 4,5%".

Напомним, что Кипр является членом Евросоюза с 2004 года, при этом с Россией подписано соглашение об избегании двойного налогообложения.


Личные Деньги


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"