Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




14 апреля 2010

В начале 2010 года цены на недвижимость на Кипре стабилизировались, а по ряду районов Кипра наметился рост

Кризис перераспределил доли среди покупателей на рынке недвижимости Кипра. Согласно статистике, россияне вышли на первое место (более 40% продаж), опередив традиционного здесь покупателя - англичан. Также были отмечены новые рынки продаж элитной недвижимости Кипра: Саудовская Аравия, Иран, Норвегия, Швеция, Швейцария и Армения.

Что касается российского рынка, то 85% сделок с недвижимостью совершаются в столице. Санкт-Петербург и Ленинградская область - это второй рынок по продаже недвижимости на Кипре в России. Кризис слабо повлиял на портрет покупателя. Это, как правило, владельцы собственных компаний или менеджеры высшего звена в крупном холдинге.

Сергей Зеленяк, региональный менеджер компании PAFILIA в Санкт-Петербурге: <Основных причин у петербуржцев приобрести недвижимость на Кипре несколько: желание переехать на постоянное место жительства, сохранить свои сбережения, вложив их в покупку недвижимого имущества, или приобрести здесь второй дом, так называемый holiday home, где можно отдыхать несколько раз в году. По нашей статистике, около 12% петербуржцев покупают недвижимость на Кипре с целью переезда, 10% - в качестве инвестиций, а 3% покупателей рассматривают оба направления. Уже с начала 2010 года растет спрос на инвестиционные объекты. По нашим прогнозам такая тенденция будет сохраняться, несмотря на то, что по опросам клиентов и потенциальных покупателей причина покупки недвижимости на Кипре в качестве инвестиций стоит на втором месте>.

На сегодняшний момент цены на недвижимость на Кипре стабилизировались, причем по разным категориям и регионам наметился рост. Например, в центре города Никосия цены в кризис не падали, а с начала 2009 года наметилось небольшое подорожание на 1-2%. Лимассол - это крупный город с удобной инфраструктурой. Темпы строительства жилой недвижимости в последние годы развивались очень бурно, а земли напротив мало. Именно поэтому стоимость недвижимости здесь в 1,5-2 раза выше, чем аналогичная недвижимость в том же Пафосе. Кстати, именно в Лимассоле была зафиксирована в 2009 году (несмотря на кризис!) самая высокая стоимость квадратного метра за всю историю Кипра - 28 000 евро.

Прогноз на 2010 год дает глава представительства в России компании PAFILIA Андреас Хулудис: <Мы ожидаем, что к концу 2010 года произойдет всплеск покупательской способности на недвижимость Кипра, при этом останется мало достойных предложений на рынке жилья. Сейчас покупатели приобретают недвижимость с оптимальным соотношением цена-качество, а так как строительство новых объектов не предвидется в большом количестве, то к концу 2010 года останется мало интересных предложений для выбора>.

Петербуржцы в основном приобретают таунхаусы стоимостью до 350 000 евро и виллы - до 500 000 евро. Хотя большинство запросов приходится на недвижимость в ценовом диапазоне - 150 000 - 200 000 евро, при покупке, как отмечают девелоперы, эта сумма увеличивается на 20-30%, а порой и в два раза. Это происходит благодаря невысоким ипотечным ставкам на Кипре в 4-5% годовых и ниже с рассрочкой до 40 лет, которые незначительно увеличивают сумму ежемесячных платежей, что и отражается на конечном выборе покупателя в сторону более дорогих объектов.

Если клиент приобретает недвижимость на Кипре с целью инвестиционных вложений, то сегодня пользуется спросом услуга, предоставляемая застройщиком, гарантированного дохода от аренды приобретенного объекта. Например, приобретая апартаменты в жилом комплексе Elysia Park в Пафосе, застройщик компания PAFILIA, клиент может оплатить 20% стоимости жилья и уже являться собственником недвижимости. Оставшаяся сумма выплачивается постепенно, при этом управление арендой, осуществляемое компанией в течение 5 лет, может принести до 5% годовых от суммы покупки. Клиенту предоставляется право проводить четыре недели в году в апартаментах, что не отразится на сумме годовой прибыли, получаемой с аренды объекта.


ИноСтранник


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"