Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




13 апреля 2010

Аспекты инвестиционной привлекательности недвижимости в Греции в 2010 году

В условиях мирового финансового кризиса инвестиции в buy-to-let недвижимость Греции могут окупиться в течение 6-7 лет. Продажа и сдача в аренду недвижимости в Греции - устойчивый сегмент бизнеса. В Греции есть много управляющих компаний, берущих на себя вопросы по сдаче в аренду жилья. Также на рынке недвижимости Греции встречаются предложения и с гарантированной доходностью от сдачи в аренду приобретенного аренда недвижимости.

Каким критериям соответствуют инвестиционно-привлекательные страны? Их несколько: красивый дом, желательно на берегу моря, хороший потенциал рынка аренды и востребованность географического объекта туристами. Всем этим требованиям отвечает Греция. Это делает ее недвижимость популярной у наших инвесторов - наряду с Болгарией, Черногорией и Чехией.

Купить недвижимость в Греции мечтают сегодня многие наши соотечественники. Самые неожиданные варианты (в плане цен) предлагают Афины. Для нас удивительно то, что чем ближе к центру греческой столицы, тем дешевле жилье. У афинян не считается престижным жить в гуще мегаполиса, они стремятся переехать на окраины, а то и вовсе в пригороды. Так уж сложилось, и виной тому экология (когда выхлопные газы смешиваются с афинским туманом, это малоприятное явление).

Средняя цена квадратного метра в центре столицы составляет 1800 евро. Чуть дороже новостройка - 2500-2800 за метр. Дороже недвижимость на "торговых" улицах, но этот "секрет" понятен - он связан с высокими арендными ставками.

Если же выбраться из центра на окраины, то квартир здесь не найти вовсе, и все предложения связаны с индивидуальными домами. Купить недвижимость в Греции в этих местах дешевле 2000 евро за квадратный метр не получится, если же дом расположен, что называется, у самого прибоя, то предлагаемые варианты значительно дороже. Стесненному в средствах покупателю стоит обратить внимание не на Афины с окрестностями, а на Салоники и Халкидики.

Салоники - административный центр исторической области Македония (не путать с одноименной независимой страной). Вокруг города расположилось множество небольших населенных пунктов, наполненных летом отдыхающими. Здесь попадаются очень интересные варианты. Но самое перспективное в области место - Халкидики. Состоит из полуостровов Ситония, Агион Орос и Кассандра. На Кассандре можно купить квартиру с одной спальней по цене 1150 за кв. м, и это совсем рядом с кромкой прибоя (в 350 м). В 30 м от моря она обойдется уже почти вдвое дороже.

Необязательно ограничивать себя тесными стенами квартиры, можно приобрести земельный участок и заказать строительство местной фирме. Впрочем, об этом принимают решение местные власти, и отказы тоже случаются. Как правило, приморские участки земли отделены от линии берега 30-ю метрами государственной земли. В Халкидики цена не меняется уже много лет и составляет за сотку 7500-7800 евро. Совсем другое дело земля, включающая кусочек 30-метровой береговой зоны (кое-где это разрешается). Но здесь стоимость сотки может достигать 25 тыс. евро. Предложения аналогичного уровня на островах дешевле. Так что купить остров - это вовсе не экзотика, а хороший, рациональный выбор.

Эксперты утверждают, что при нынешнем кризисе инвестиции в греческую недвижимость окупятся нескоро - цены приостановили свой рост. Но это компенсируется возможностями туристического бизнеса.

Можно стать владельцем гостиницы (по цене, сопоставимой с ценой захолустного острова или хорошей виллы) и очень неплохо зарабатывать весь туристический сезон. Если вы решили приобрести скромный отель (15-20 номеров, 60-70 м от моря), например, на острове Ситония, приготовьте 900 тыс. евро, если же хотите шикарный "дом для отдыхающих", придется выложить около 13 млн. Но за эти деньги вы приобретете 140 номеров и евростандарт высочайшего уровня.

"Сколотить" на аренде состояния можно быстро: за один сезон хозяева вилл, домов и гостиничных номеров зарабатывают от 140 до 470 евро в сутки. Стоимость приобретенной недвижимости окупается, таким образом, за 6 лет. Продажа недвижимости в Греции, равно как и ее аренда - хорошо налаженный бизнес. Здесь много управляющих компаний, берущих на себя заботы по сдаче в аренду жилья, поэтому у ее владельцев проблем в этом смысле не бывает.

Что касается городских квадратных метров, то в Афинах, например, на этом можно зарабатывать до 80 евро в день. Вот и считайте, выгодно ли. Особенно если учесть, что путь к заветной собственности часто лежит через ипотеку, которая "отбивается" потом арендными платежами. Схема обычная: берется кредит, покупается дом или квартира и тут же, немедленно сдается в аренду. Через 15 лет (примерно) вы рассчитаетесь с банком и станете полновластным хозяином дома на море. Вложение настолько же престижное, насколько и безопасное. Про такие инвестиции говорят, что они сделаны с умом.


RWAY.Ru - информационно-аналитический портал о недвижимости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"