Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




24 марта 2010

Влияние межправительственных соглашений с Россией на рынок недвижимости Абхазии

Москва. 24 марта 2010 г. - Начало 2010 года ознаменовалось важным для Республики Абхазия экономико-политическим событием - подписанием ряда межправительственных соглашений об экономическом, военном, транспортном сотрудничестве с Россией, каждое из которых, прямо или косвенно, окажет влияние на развитие рынка недвижимости Абхазии, сообщают в совместном пресс-релизе Международное агентство недвижимости Gordon Rock и абхазское Агентство недвижимости <Страна мимоз>.

В рамках транспортного соглашения между Россией и Абхазией начнется восстановление части Северо-Кавказской железной дороги, пролегающей вдоль всей территории Абхазии по черноморскому побережью. На данный момент техническое состояние и оснащение железнодорожных путей не позволяет осуществлять пассажирские и грузоперевозки в полную мощь, как это было в советские времена. Сейчас осуществляются лишь пассажирские перевозки по маршруту Москва - Сухум с графиком движения через день в межсезонье и каждый день - в летний сезон. Соответственно, при таком малом пассажиропотоке, привокзальная инфраструктура практически отсутствует, объекты недвижимости коммерческого назначения не столь востребованы, как центральная или прибрежная часть Сухума.

Однако, ситуация резко поменяется, когда проект по восстановлению железной дороги начнет работать. Пассажирские перевозки будут осуществляться не только из Москвы, но и из многих других городов России. Для россиян станут доступными по железной дороге самые удаленные районы Абхазии. Увеличение пассажиропотока повлечет за собой создание привокзальной инфраструктуры (магазины, кафе, гостиницы), повысится спрос на объекты недвижимости, как жилые так и нежилые, а также на пустующие земельные участки, находящиеся вблизи вокзалов. Повышение спроса на подобные объекты неминуемо повлечет за собой рост цен на этом сегменте рынка недвижимости.

Также среди подписанных соглашений между Россией и Абхазией - соглашение о воздушных перевозках. Это значит, что в уже довольно скором времени планируется открыть Сухумский аэропорт. Пожалуй, для рынка недвижимости Абхазии это событие будет иметь ключевое значение не только в преддверии Олимпиады 2014 года, но и для всех последующих лет в целом, прогнозируют Gordon Rock и АН <Страна мимоз>.

Сейчас наиболее развитыми курортными районами Абхазии сейчас являются Гагра и Пицунда - в силу своей географической близости к границе с Россией. Сухум - столица Абхазии и у нее есть свое особое предназначение, а вот восточная часть страны, по большей части в силу своей изолированности и удаленности от российской границы, посещается туристами и инвесторами не столь охотно. Время в пути до Очамчиры от границы с Россией на машине составит около 2 часов, на маршрутном автобусе около 3 часов, а количество курсирующих автобусов до Очамчиры - на порядок меньше, чем до Сухума или тем более, до Гагры. Время в пути от планируемого к открытию аэропорта составит - до Сухума 15-20 минут, а до Очамчиры - 30-40 минут.

Природа и красота восточной Абхазии не уступает, а местами и превосходит красоты более популярной <прироссийской> зоны. Эвкалиптовые рощи очамчирского района, природные серо-водороные источники, пещеры и водопады, чистое море - все эти красоты в сочетании с хорошей транспортной доступностью региона повысят интерес к этой части страны среди туристов, покупателей недвижимости, и, конечно, инвесторов. За 2 часа можно будет долететь на самолете до своего дома на море - без пробок и проблем с границей. Здесь еще только начинается строительство мини-гостиниц, прибрежная зона не настолько дорогая в сравнении с другими районами, есть варианты для покупки крупных объектов бывшего санаторно-курортного сектора советской Абхазии. Уже сейчас в среднем на 20-30% повысились цены на участки и строения вблизи самого аэропорта и вдоль трассы, ведущей к нему, отмечают Gordon Rock и АН <Страна мимоз>.

Несомненно, еще один фактор отразится на рынке недвижимости этой части региона Абхазии - долгосрочное размещение российской военной базы в г.Очамчира. Численность военного контингента и их семей будет составлять фактически четвертую часть от нынешнего населения города, что потребует восстановления и создание новой инфраструктуры, городских коммуникаций. Все эти восстановительные работы положительно отразятся на облике города и региона в целом, что повлияет на рынок недвижимости как в сегменте частного сектора, так и крупного и среднего инвестирования.

Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель: <В Парламенте Республики Абхазия находится на рассмотрении закон, разрешающий иностранцам покупку объектов недвижимости на первичном рынке. Без сомнения, возможность приобрести жилье без дополнительных юридических проволочек повысит привлекательность рынка новостроек, как для инвесторов из России, так и тех россиян, кто планирует приобрести недвижимость в Абхазии для отдыха>.

Генеральный директор АН <Страна мимоз> Мария Парамонова: <В своей повседневной деятельности наша компания отчетливо ощущает то положительное влияние на развитие рынка недвижимости Абхазии, которое уже начали оказывать недавно принятые межправительственные сообщения. Мы констатируем рост интереса и количества сделок, совершаемых как частными покупателями из России, так и российскими компаниями, инвестирующими в сферу недвижимости Республики Абхазия>.


Источник: Gordon Rock и АН <Страна мимоз>


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"