Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




24 декабря 2009

Цены на недвижимость в Германии в 2010 году продолжат умеренный рост

Цены на недвижимость в Германии - цены на квартиры в Берлине и других крупнейших немецких городах колеблются от 1200 до 6300 евро за метр и в ближайшие годы продолжат умеренный рост.

Только около половины жителей страны живут в собственных домах и квартирах и это существенно меньше, чем в среднем в других странах Евросоюза, где данный показатель, как правило, превышает 60%. Дело в том, что у немцев не так уж много стимулов приобретать жилье в собственность, поскольку его запросто можно снимать по сравнительно умеренным и, главное, относительно стабильным ценам. Это особенно ценно в период кризиса, когда семья должна оставаться мобильной и готовой к переезду в регион, где находится подходящая работ.

К тому же, скажем, в столице Германии усиливается дифференциация на рынке жилой недвижимости Берлина. Спрос в нижнем и среднем сегментах скорее снижается, зато дорожают качественные и особенно элитные объекты.

В опубликованном докладе отделения Союза германской недвижимости (Immobilienverband Deutschland, IVD), говорится, что при продаже квартиры стандартного качества по-прежнему стоят в Берлине в среднем 1200 евро за квадратный метр, тогда как жилье в более престижных районах за год подорожало примерно на 3,5% и сейчас оценивается в 1600 евро за метр.

При этом Потсдам, являющий фактически, пригородом столицы, обгоняет Берлин.

Институт немецкой экономики в Кельне недавно назвал федеральные земли и города с самой перспективной жилой недвижимостью.

Рост спроса, а значит, и показателя средней цены на недвижимость в Германии продолжится только в федеральных землях Баден-Вюртемберг, Бавария, Бремен и Гамбург, тогда как в земле Саар и в Восточной Германии спрос вместе с населением уже сейчас сокращается, главным образом, из-за миграции.

"Относительно высокий спрос на жилую площадь сохранится также в крупных городах, особенно в Мюнхене, где он, согласно нашим прогнозам, вырастет до 2025 года на 13%", - указывает эксперт Маркус Демари. К городам с устойчивым притоком населения Институт немецкой экономики относит Кёльн и Гамбург, где он ожидает увеличения спроса на жилье соответственно на 7,7% и 5,8%.

В отличие от России, в Германии самое дорогое жилье - вовсе не в столице. Штутгарт, Франкфурт-на-Майне, Гамбурге, Дюссельдорфе, Кёльн, не говоря уже о Мюнхене - вот лидеры в этой области. И не столица страны, а главный город Баварии был и остается абсолютным лидером на рынке жилой недвижимости по показателю средней цены на недвижимость в Германии.

Цены реализации на квартиры в этих крупных городах Германии колеблются от 1200 до 6300 евро за метр. Таунхаусы стоят от 130 тысяч до полумиллиона, сообщает портал k2kapital.com.



Международное агентство недвижимости Gordon Rock предлагает Вам ознакомиться с конкретными предложениями в Каталоге объектов:

Недвижимость в Германии


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"