Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




20 июля 2017

В Вене торговая недвижимость дорожает быстрее офисной и складской

Главный торговый коридор Вены, улица Mieten High Street, продолжает характеризоваться высоким инвестиционным потенциалом. Одним из свидетельств тому является последовательный и сильный прирост стоимости как продажи, так и аренды магазинов в данной локации.

Согласно данным экспертов по коммерческой недвижимости Австрии, с 2010 по 2016 год средние ставки аренды увеличились на данной улице почти вдвое, поднявшись с 350 до 600 евро за кв.м. в месяц. При этом доходность, наоборот, снизилась почти на треть. С 2010 по 2016 год значение данного показателя сократилось с 4,25% до 3%. Это свидетельствует об увеличении стоимости продажи самих объектов, цена на которые традиционно не разглашается. Вследствие чего проследить увеличение цены продажи крайне тяжело. Однако сопоставление увеличения ставок аренды и снижения доходности свидетельствует о том, что магазины на Mieten High Street подорожали за 6 лет как минимум на треть.

Компания Соlliеrs отмечает, что другие типы коммерческой недвижимости в лучших локациях не продемонстрировали такого прироста арендных ставок и цены продажи. Например, стоимость аренды офисов в центральном деловом районе Вены увеличилась за шесть лет лишь с 23 до 24,5 евро за кв.м. в месяц. Доходность данной недвижимости продемонстрировала разновекторное движение. Но в шестилетней амплитуде так и составила 3,5%, лишь незначительно увеличившись в 2014 году до 3,8%. Стоимость аренды производственной недвижимости, наоборот, снизилась в районе Mieten Lagerhalle с 6 до 5 евро за кв.м. в месяц. Доходность данной недвижимости сократилась с 5,5% до 4,5%.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"