Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




29 июня 2017

В Австрии розничные парки являются наиболее популярным типом торговой недвижимости у инвесторов

По итогам первого квартала 2017 года общая площадь торговой недвижимости в Австрии составила 13,8 млн. кв.м. При этом площадь торговых центров равнялась 2,83 млн. кв.м. Розничные парки составили 1,02 млн. кв.м. В среднем на одного гражданина Австрии приходится 0,33 кв.м. торговых центров и 0,12 кв.м. розничных парков. В 2016 году общая площадь введенных в эксплуатацию торговых центров составила 119 тыс. кв.м. Площадь построенных розничных парков равнялась 26 тыс. кв.м.

Согласно данным экспертов по коммерческой недвижимости Австрии, розничные парки и торговые центры демонстрируют разную динамику арендных ставок. Так, в сегменте ТЦ данный показатель увеличивается последовательно, но медленными темпами. Розничные парки, наоборот, демонстрируют краткосрочное, но значительное увеличение цен. С 2008 по 2016 год средняя стоимость аренды торговых центров увеличилась с 90 до 115 евро за кв. м. в месяц. Увеличение цен отмечалось практически непрерывно, но незначительными темпами. Розничные парки за 8 лет продемонстрировали прирост цен от 12 до 14 евро за кв.м. в месяц. Отмеченный прирост цен произошел лишь в период с 2011 до 2014 года.

В четвертом квартале 2016 года и первом квартале 2017 года розничные парки доминировали по объему привлеченных инвестиций. В них инвестировали 81% средств. Оставшуюся часть вложений привлекли розничные магазины. А вот торговые центры не отметились значительным результатом. Всего за 6 месяцев в торговую недвижимость Австрии вложили 301 млн. евро. В дальнейшем страна продолжит характеризоваться стабильными инвестиционными объемами, так как она совместно с другими странами Центральной и Восточной Европы занимает третье место по инвестиционной привлекательности в Европе. Вложить средства в данный регион намереваются 10% инвесторов. Больше средств доверят лишь рынкам Германии и Великобритании. Они стали объектами бизнес деятельности 22% и 20% бизнесменов, сообщает компания СВRЕ.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"