Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




14 марта 2017

В 2017 году 87% опрошенных инвесторов намереваются вложить средства в гостиничную недвижимость

Некогда считавшиеся альтернативным классом активов, отели сейчас переходят в разряд основных инвестиционных типов недвижимости. Обуславливается это как дефицитом предложения в иных классах активов, так и улучшением понимания специфики гостиничного бизнеса среди инвесторов. Не случайно 87% опрошенных инвесторов намереваются в 2017 году вложить средства в гостиницы на территории региона ЕМЕА. Для сравнения: лишь 31% бизнесменов собирается вывести средства с данного сегмента недвижимости.

Наиболее активно сделки по покупке гостиничной недвижимости заключают управляющие фонды. 21% данных организаций осуществляет инвестиции в данный тип недвижимости. Последнее место по данному показателю занимают страховые компании. Только 1% данных организаций осуществляет вложения в гостиницы. На втором месте по значимости находятся пенсионные фонды. Среди них 2% интересуют в гостиницы. Слабая активность данных игроков объясняется тем, что им необходимы активы с фиксированным, пусть и небольшим доходом. Гостиницы же предлагают высокий, но не гарантированный по размеру доход. Компании, специализирующиеся на инвестициях в недвижимость, занимают второе место по инвестиционной активности. Каждый пятый участник рынка осуществляет инвестиции в отели. Тройку лидеров замыкают частные инвесторы. 17% из них вкладывают в гостиницы. На четвертом месте находятся венчурные фонды. 13% из них вкладывают средства в гостиницы. 8% приходится на компаний, прошедшие листинг на бирже. На REIT-фонды приходится 3% вложений. Также незначительным объемом инвестиций отмечаются банки и фонды национального благосостояния. Среди них 2% и 1% участников осуществляют инвестиции в гостиницы.

В целом гостиницы на территории ЕМЕА привлекли за 2016 год 20,42 млрд. евро инвестиций. Это на 7% меньше, чем годом ранее, сообщает компания СВRЕ.



Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"