Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




28 февраля 2017

Вложения в гостиничную недвижимость Германии последовательно увеличиваются С 2010 года

В 2016 году гостиничная недвижимость Германии привлекла около 5 млрд. евро инвестиций. Вложения в данный сегмент рынка последовательно увеличиваются с 2010 года. Тогда объем инвестиций составлял лишь 800 млн. евро. Для сравнения: в 2013 году
значение данного показателя равнялось 1,7 млрд. евро. В последующие два года прирост инвестиций резко увеличился. 2014 и 2015 годы отметились объемами вложений в размере 3 и 4,4 млрд. евро.

Единичные сделки по покупке гостиничной недвижимости традиционно доминируют в общем объеме инвестиций. Однако по мере увеличения общего объема вложений, их рыночная доля снижается. Так, в 2011 году они достигали своего максимума, составив примерно 80% всех вложений. В прошлом году на них пришлось лишь 60% инвестиций. Таким образом, прирост вложений обеспечивается за счет крупных портфельных сделок с высокой стоимостью.

Доходность гостиниц в Германии последовательно снижается с 2010 года. Тогда средняя доходность отелей составляла в стране 5,5%. В 2016 году данный показатель достиг 4,5%.

В ближайшие годы наибольшее развитие в Германии получат бюджетные отели. В отличие от рынка недвижимости Великобритании, рынок Германии слабо насыщен данным предложением. В настоящий момент крупные сети недорогих отелей только начинают экспансию на рынок недвижимости страны. В частности, первые недорогие, но качественные отели откроются в Гамбурге и Дюссельдорфе.

В целом на территории Германии возводится 540 отелей, рассчитанных на 80800 мест. Из них 190 гостиниц на 28800 мест находятся на стадии активного строительства, сообщает компания СВRЕ.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"