Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




24 января 2017

Китайские инвесторы по-прежнему остаются крупнейшими покупателями международной гостиничной недвижимости

В 2016 году международный рынок гостиничной недвижимости подошел к завершению очередного цикла развития. Инвесторы, купившие отели в начале цикла, начали продавать активы, воспользовавшись высокой ценой на них.

Сильная экономическая неопределенность оказывает нисходящее давление на общий объем инвестиций. Так, за первые три квартала 2016 года в мировой рынок гостиничной недвижимости инвестировали 40,2 млрд. долларов. Это на 40% меньше, чем в аналогичный период 2015 года. Тогда объем вложений составил 67 млрд. долларов. Больше всего инвестиции снизились в регионе ЕМЕА, где объем вложений составил лишь 12,1 млрд. долларов, что на 54% меньше, чем год назад. В Северной и Южной Америке вложения снизились до 22,3 млрд. долларов (- 33%). В Азиатско-Тихоокеанском регионе этот показатель снизился до 5,8 млрд. долларов (- 20%).

Китай по-прежнему остается крупнейшим источником поступления капитала на мировой рынок гостиничной недвижимости. Например, в США китайские инвесторы обеспечивают 90% всех международных сделок по покупке гостиничной недвижимости. В частности: китайская компания Anbang Insurance Group в третьем квартале 2016 года приобрела за 570 млн. долларов семь отелей компании Hersha. Помимо этого китайский инвестор приобрел за 65 млн. долларов отель Hilton Concord.

По данным компании JLL, в рынок гостиничной недвижимости Австралии за три квартала 2016 года инвестировано 0,7 млрд. долларов. Отток капитала составил 0,1 млрд. долларов. В Северной Америке приток и отток капитала составил соответственно 9,2 и 0,1 млрд. долларов. В Европе аналогичные показатели составили соответственно 1,8 и 0,5 млрд. долларов. На Ближнем Востоке отмечался лишь вывод средств из гостиничной недвижимости, который за три квартала достиг 1,3 млрд. долларов. В Азии отмечалась такая же тенденция. Объем оттока капитала составил 1,6 млрд. долларов. В гостиницы Китая было вложено 0,1 млрд. долларов. Отток капитала с рынка гостиничной недвижимости страны составил 8,4 млрд. долларов.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"