Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




6 декабря 2016

Развитие рынка торговой недвижимости Швейцарии зависит от миграционной политики властей

Долгосрочные прогнозы прироста населения в Швейцарии оказывают восходящее давление на рынок торговой недвижимости страны. Так, с 8,2 млн. человек в 2014 году численность населения страны должна увеличиться до 10,2 млн. человек в 2045 году. Это соответствует ежегодному приросту населения в размере 0,7%.

Увеличение численности населения во многом обуславливается иммиграцией, замедление которой негативно сказывается на объеме розничных продаж, а, следовательно, и инвестиционной привлекательности торговой недвижимости. В 2014 году темпы прироста иммиграции снизились на 4,5%, что тут же сократило розничные продажи. Исходя из этого, иммиграционную политику швейцарского правительства можно считать фактором, влияющим на развитие ритейла в стране.

Рынок коммерческой недвижимости Швейцарии характеризуется урегулированностью условий продажи товаров. Например, власти 15 кантонов Швейцарии регулируют часы работы магазинов. Согласно принятому в них закону, в будни магазины работают до 18.30, 19.00, 20.00 и 22.00 часов. В выходные магазины должны закрываться в 16.00, 17.00 и 18.00 часов. Еще в 8 кантонах время работы магазинов никак не ограничивается. В оставшихся кантонах регулируется лишь график работы в будние дни. В ближайшее время в Швейцарии планируется принять единый федеральный закон, регулирующий время работы магазинов. Согласно ему магазины будут открыты в будние дни с 06.00 до 20.00. По выходным время работы будет составлять с 06.00 до 19.00 часов, сообщает компания СВRE.



Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"