Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




14 ноября 2016

В Швейцарии слабеющий курс франка и дешевое кредитование продолжат стимулировать рынок недвижимости в ближайшие два года

Несмотря на ожидаемый рост ставок кредитования, швейцарский рынок заимствований продолжит вплоть до конца 2017 года характеризоваться минимальной стоимостью кредитов с 2006 года. Ожидаемая стоимость заимствований будет примерно в три раза меньше, чем во время пиковых цен в 2008 году.

Так, в 2016 году на территории Швейцарии может увеличиться размер ставки LIBOR, предопределяющей ценообразование на рынке заимствований. Значение данной ставки с отрицательного приблизится к 0%. С конца 2014 до середины 2016 года размер LIBOR равнялся -1%. Стоимость межбанковского кредитования останется на минимальном уровне с 2006 года, когда размер ставки LIBOR составлял почти 3%. Минимальная стоимость межбанковских заимствований продолжит оказывать нисходящее давление на цену ипотечного и жилищного кредитования, что положительно скажется на рынке недвижимости Швейцарии.

Также как и низкие процентные ставки, постоянно снижающийся обменный курс швейцарского франка стимулирует развитие рынка коммерческой недвижимости Швейцарии. Обменный курс франка по отношению к евро снизился с 1,6 евро за франк в 2008 году до 1,15 евро за франк в 2015 году. С 2006 года курс доллара к франку укрепился с 1,35 до 0,9 долларов за франк. Это содействует приобретению швейцарской недвижимости инвесторам, работающим с долларами и евро. Укрепление курса франка, наоборот, приведет к снижению иностранного спроса на швейцарскую недвижимость.

Компания JLL отметила, что ожидаемый прирост потребительских цен окажет сдерживающее влияние на развитие рынка недвижимости. Однако даже в этом случае Швейцария будет выглядеть более убедительно, чем Еврозона в целом. В Еврозоне в 2016-2017 годах потребительские цены будут расти более быстрыми темпами, чем в Швейцарии. В целом за два года данный показатель в Швейцарии увеличится на 1,2%. В Еврозоне этот показатель увеличится на 1,5%.



Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"