Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




21 сентября 2016

В Австрии периферийные рынки торговой недвижимости характеризуются высокой доступностью

В 2015 году Вена привлекла в Австрии лишь половину крупных сделок по покупке-продаже торговой недвижимости. Оставшаяся часть транзакций была распределена между региональными городами страны. Это свидетельствует о смещении акцентов инвесторов в сторону периферийных рынков. Подобные тенденции отмечаются и на рынках торговой недвижимости Испании и Великобритании.

Эксперты по коммерческой недвижимости в Австрии утверждают, что отличительной особенностью регионального рынка торговой недвижимости страны является незначительная площадь реализуемых ТЦ и розничных парков. Это обуславливается сравнительно слабым развитием периферийных рынков вследствие небольшой площади самой страны. Ведь крупные объекты торговой недвижимости ориентированы на населенные пункты в радиусе до 100 км. А в небольшой Австрии это существенно снижает актуальность возведения крупных ТЦ в провинциях. Вена, Зальцбург, Грац, Линц и Инсбрук фактически обеспечивают своими ТЦ потенциальных покупателей в сопредельных маленьких городках.

Вследствие этого, инвесторы довольствуются на второстепенных рынках Австрии незначительными по площади и стоимости объектами. Это снижает стоимость входа на рынок, что отчасти содействует активизации инвестиций.

По данным компании СВRE, площадь ТЦ и розничных парков, приобретаемых на периферии Австрии, варьируется от 12 до 15 тыс. кв.м., что фактически исключает транзакции стоимостью выше 100 млн. евро. Для сравнения: в Испании региональные рынки в большинстве случаев содержат ТЦ площадью свыше 30 тыс. кв.м., что позволяет заключать сделки дороже 100 млн. евро.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"