Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




26 мая 2016

Дороже всего в Германии торговая недвижимость сдается в Мюнхене

В первом квартале 2016 года Мюнхен лидировал в Германии по стоимости аренды торговой недвижимости. Средний уровень цен в городе составил 4800 евро за кв.м. в год. Это равняется данным кварталом и годом ранее, но на 33,33% больше, чем минимальный уровень цен, отмеченный на рынке с 2009 года. Минимальная стоимость аренды среди крупных городов Германии была зафиксирована в Кёльне, там средний уровень цен равнялся 3300 евро за кв.м. в год. Это также соответствует данным кварталом и годом ранее. По сравнению с минимальным уровнем цен 2009 года текущие ставки аренды на 11,75% больше.

По данным компании CВRE, в Берлине средний уровень цен составил 4020 евро за кв.м. в год. Это на 1,52% больше, чем кварталом и годом ранее. По сравнению с минимальным уровнем цен текущие ставки аренды на 41,04% больше. В Дюссельдорфе стоимость аренды равнялась 3360 евро за кв.м. в год. Это равняется данным кварталом и годом ранее и на 27,27% больше, чем минимальный уровень цен с 2009 года. Во Франкфурте средний уровень цен составил 3840 евро за кв.м. в год. Это соответствует данным кварталом и годом ранее, но на 28% больше, чем минимальный уровень цен. В Гамбурге средняя стоимость аренды составила 3960 евро за кв.м. Это также равняется данным кварталом и годом ранее, по сравнению с минимальным уровнем цен текущие ставки аренды на 0,5% больше.

Наименьшим уровнем доходности (3,5%) на рынке коммерческой недвижимости Германии характеризовались магазины в Мюнхене. Во всех остальных мегаполисах страны значение данного показателя составило 3,9%. При этом везде (за исключением Берлина) уровень доходности торговой недвижимости не изменился в квартальной и годовой амплитуде. В Берлине уровень доходности снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим годом. Помимо этого, в Берлине и Мюнхене текущий уровень доходности на 1% меньше, чем максимальный уровень доходности, отмеченный на рынке с 2009 года. В Кельне и Дюссельдорфе текущий уровень доходности на 0,85% и 0,6% меньше, чем на пике рынка. Во Франкфурте и Гамбурге значение этого показателя меньше соответственно на 0,7% и 0,6%.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"