Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




4 декабря 2015

В Швейцарии дороже всего ТЦ сдаются в Цюрихе, а магазины - в Женеве

В Швейцарии Цюрих лидирует по стоимости аренды розничных магазинов, в то время как Женева доминирует по ставкам аренды в сегменте розничных магазинов. При этом доходность розничных магазинов меньше, чем торговых центров. Самым доходным типом торговой недвижимости в стране являются торговые центры в Женеве. Наименьшими ставками доходности характеризуются магазины в Цюрихе.

По итогам мая 2015 года, согласно аналитике коммерческой недвижимости Швейцарии, средняя стоимость аренды розничных магазинов в Женеве составила 5900 франков за кв.м. в год. Тогда же магазины в Цюрихе сдавались по цене в 9559 евро за кв.м. Стоимость аренды торговых центров составляла в Женеве 1 тыс. евро за кв.в. Цюрих в этот же период характеризовался средним уровнем цен в размере 800 евро за кв.м. Доходность розничных магазинов составляла в Женеве и Цюрихе соответственно 4,75% и 3,4%. Торговые центры в Женеве генерировали доход в размере 5,75%. В Цюрихе значение данного показателя составляло 4,5%, публикуется в исследовании компании Соlliers.

Примечательно, что все ключевые показатели рынка торговой недвижимости Швейцарии остались неизменными. Исключение составляет лишь Женева, где стоимость аренды розничных магазинов снизилась на 1,7% по сравнению с месяцем и годом ранее. Так же в Цюрихе с мая 2014 по май 2015 года уменьшилась на 0,5% стоимость аренды розничных магазинов. Вплоть до мая 2016 года рынки торговой недвижимости Женевы и Цюриха будут характеризоваться стабильностью всех ключевых показателей.




Gordon Rock













Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"