Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




4 декабря 2015

С января по сентябрь 2015 года в коммерческую недвижимость Испании вложили 6 млрд. евро

С января по сентябрь в коммерческую недвижимость Испании инвестировали 6 млрд. евро, что составило 74% от общего объема инвестиций за весь 2014 год. Активнее всего средства вкладывались в торговую недвижимость, вобравшую 42% всех вложений. Аутсайдерами по объему вложений оказались банковские филиалы. В них вложили 6% всех средств. Офисная недвижимость вобрала 38% всех инвестиций. По 7% вложений пришлось на отели и производственно-складскую недвижимость.

Иностранцы обеспечили чуть более половины всех инвестиций в испанскую недвижимость. Причем в структуре зарубежных инвестиций доминировали инвестиционные фонды, обеспечившие 2,2 млрд. или около 60% всех зарубежных инвестиций. Среди испанских игроков активно действовали фонды SOCIMIs, являющиеся испанским эквивалентом REIT фондов, сообщается в исследовании компании Savills.

По итогам 2015 года общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Испании может достичь 7,5-8 млрд. евро. Эксперты положительно оценивают инвестиционные перспективы испанского рынка недвижимости. Обуславливается это растущей экономикой страны. ВВП Испании во втором квартале 2015 года увеличилось на 3% по сравнению с годом ранее. Средний прирост ВВП по Еврозоне составил лишь 1,5%. Активнее, чем в Испании значение ВВП увеличивалось лишь на Мальте, Люксембурге и Ирландии. За этот же период доля безработицы в стране снизилась на 2,9% до 22,4%.

Доходность десятилетних правительственных облигаций по-прежнему меньше, чем основных типов недвижимости. В 2015 году данные бумаги генерируют доход в размере 1,5%. Аутсайдеры на рынке недвижимости по уровню доходности - офисы в Мадриде, которые обеспечивают доход в размере 4,2%. Торговые центры в целом по стране характеризуются ставками доходности в размере 5%. Примерно столько же генерируют офисы в Барселоне. Розничные парки генерируют доход в размере 6%, что является максимальным значением данного показателя на рынке недвижимости.



Gordon Rock








Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"