Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




4 декабря 2015

В Германии 21% торговой недвижимости прошло сертификацию на соответствие энергосберегающим технологиям

В Германии сегмент торговой недвижимости находится на втором месте по доле сертификации на соответствие энергосберегающими технологиями. По итогам 2014 года 21% всей торговой недвижимости относилось к так называемым "зеленым" зданиям, чьи эксплуатационные характеристики позволяют оптимально использовать различные коммунальные ресурсы. Годом ранее лишь 17,3% всей торговой недвижимости прошло сертификацию. Активнее чем в сегменте торговой недвижимости сертификация проводится среди бизнес-центров. В 2014 году 53,2% из них обладали соответствующими разрешениями. 2013 год характеризовался значением данного показателя в размере 59,4%. Снижение значения обуславливается выводом на рынок значительного количества зданий, не прошедших сертификацию.

Производственно-складская недвижимость на 17,7% состояла из сертифицированных объектов. В 2013 году это же можно было сказать лишь о 15,1% всех зданий. В сегменте гостиничной недвижимости 2,2% всех отелей прошли сертификацию. Столько же отелей относилось к "зеленым" и в 2013 году. Помещения иного назначения на 5,9% представлены сертифицированными объектами. В 2013 году значение данного показателя равнялось 6%, публикуется в исследовании компании BNР Pаribas.

За 2014 год необходимую сертификацию прошло 69,7% всех новых зданий в Германии. 2013 год характеризовался значением данного показателя в размере 71,4%. В общем объеме недвижимости 30,3% всех зданий являлось "зелеными". В 2013 году их количество составляло 28,6%.

Активнее всего в Германии используется сертификация по стандарту DGNB. С ее помощью оценено 69% всех экологически чистых зданий. По 16% приходится на два других стандарта сертификации: LEED и BREEAM. Среди вводимых в эксплуатацию зданий так же лидирует сертификат DGNB. При этом LEED вобрал в прошлом году 12% всех выданных документов. Еще 1% зданий прошло сертификацию по системе BREEAM.

Эксперты прогнозируют увеличение доли сертифицированных объектов на рынке коммерческой недвижимости Германии. Обуславливается это тем, что эксплуатация данных объектов обходится значительно дешевле, чем тех, что не соответствуют современным стандартам энергосбережения. Арендаторы все чаще переезжают в здания, прошедшие сертификацию, так как более низкие эксплуатационные расходы позволяют им экономить на арендной плате.




Gordon Rock









Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"