Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




1 декабря 2015

Чехия занимает третье место в Центральной и Восточной Европе по темпу прироста инвестиций в коммерческую недвижимость

С 2013 по 2014 год Чехия заняла третье место в Центральной и Восточной Европе по темпу прироста инвестиций в коммерческую недвижимость. Всего за отчетный период вложения в чешский рынок недвижимости увеличились на 77%. Большие темпы прироста продемонстрировали рынки недвижимости Болгарии и Румынии, где объем вложений увеличился на 160% и 270% соответственно. Для сравнения, Словакия и Венгрия отметились приростом инвестиций в размере 71% и 68%. Латвия и Литва отметились увеличением вложений в размере 61% и 31%. В Эстонии объем инвестиций увеличился на 2%. Польша отметилась стабильностью значения данного показателя. В России объем инвестиций снизился на 52%. Хорватия и Украина отметились снижением вложений в размере 69% и 100% соответственно.

Чехия находится на предпоследнем месте в Европе по уровню доходности государственных облигаций, которые традиционно считаются альтернативным объектом инвестиций. Чем меньше доход облигаций, тем выгоднее вложение в недвижимость и наоборот. Доходность 10-летних облигаций в Чехии составила чуть менее 1% по итогам 2014 года. Для сравнения, доходность офисной недвижимости в Праге составила по итогам второго квартала 2015 года 6%. Тогда же торговая недвижимость генерировала доход в размере 5,5%. В то время как объекты производственно-складской недвижимости характеризовались доходностью в размере 6,75%, публикуется в исследовании компании Соlliers.

Еще одной привлекательной чертой рынка коммерческой недвижимости Чехии является сравнительно большой объем реализации так называемых стрессовых активов. Речь идет о продаже объектов недвижимости, чьи собственники испытывают финансовые трудности. В регионе Центральной и Восточной Европы Чехия обеспечивает около 10% реализации данных активов. Больше приходится лишь на Польшу, Румынию и Россию. Как правило, продажа таких активов осуществляется по цене ниже рыночной и на особых условиях, что повышает привлекательность самого рынка недвижимости.

Рынок недвижимости Чехии отличается отсутствием спекулятивных тенденций. Его инвестиционная привлекательность базируется на здравых экономических принципах. Так, по итогам 2015 года Чехия будет находиться на четвертом месте в регионе по темпам прироста ВВП. Он должен увеличиться на 2,8%. Активнее значение данного показателя будет расти лишь в Румынии, Венгрии и Польше.



Gordon Rock









Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"