Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




1 декабря 2015

Активнее других торговую недвижимость в Австрии приобретают немецкие инвесторы

В третьем квартале 2015 года международные инвесторы продолжили проявлять интерес к торговой недвижимости на территории Австрии. Особенно интенсивно поиск активов осуществляли немецкие компании. Наибольшим спросом в стране пользовались торговые центры и розничные парки. Розничные магазины на главных торговых улицах крупных городов приобретались в основном в процессе портфельных инвестиций. Зарубежные инвесторы предпочитали приобретать активы, находящиеся под управлением специализированных компаний.

Инвестиционная привлекательность рынка торговой недвижимости базируется на низкой инфляции и выгодных условиях кредитования. И то, и другое повышает потребительские расходы, что содействует росту розничных продаж. В августе 2015 года объем розничных продаж увеличился на 1,5% по сравнению с годом ранее.

Прирост потребительских расходов и стабильность условий аренды содействуют приходу в страну крупных розничных сетей, которые предпочитают арендовать розничные магазины на центральных улицах крупных городов. Те в свою очередь характеризуются дефицитом предложения, что вынуждает арендаторов искать свободные помещения на окраинах городов. Косвенно это приводит к снижению розничных цен. Ведь на периферии они традиционно ниже чем в центре. Помимо этого, дефицит предложения вынуждает девелоперов проводить реновацию уже имеющихся объектов, сообщается в исследовании компании Сushman аnd Wаkefield.

Согласно аналитике коммерческой недвижимости Австрии, стоимость аренды розничных магазинов на главных торговых улицах Вены (Kärntnerstrasse / AmGraben) составляла 3600 евро за кв.м. в год. В Граце и Линце значение данного показателя равнялось соответственно 1320 и 1560 евро за кв.м. В Зальцбурге и Инсбруке оно равнялось 1500 и 1320 евро за кв.м. в год. Стоимость аренды розничных парков составляла в Вене и Граце 153 и 132 евро за кв.м. в год. В свою очередь доходность розничных магазинов равнялась в Вене 4,1%-4,5%. В Граце и Линце значение данного показателя достигло 4,75% и 5%. Такой же доход магазины приносили в Зальцбурге. В Инсбруке значение данного показателя составило 5,25%. Ставки доходности розничных парков составляли в Вене и Граце по 6,25% и 6,5% соответственно. Торговые центры характеризовались средними общенациональными ставками доходности в размере 5,8%.



Gordon Rock














Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"