Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




9 ноября 2015

Прирост ВВП и количества богатых жителей окажут восходящее давление на рынок недвижимости Женевы

С 2013 по 2020 год Женева будет находиться на пятом месте в Европе по темпу прироста жителей, чей капитал превышает 30 млн. долларов. Всего за отчетный период численность данной категории горожан вырастет на 21% и достигнет 1394 человек. Активнее численность богачей будет увеличиваться в Барселоне, Вене, Москве и Мюнхене.

К 2023 году по общему количеству богачей Женева окажется на четвертом месте в Европе. Больше состоятельных граждан будет в Лондоне, Париже, Мюнхене и Цюрихе. Последний в 2023 году отметится общей численностью богачей в количестве 1521 человека. Это на 16% больше, чем в 2013 году. Уступая Женеве по количеству богатых граждан и темпам их прироста, Цюрих превосходит ее по объему ВВП. Вклад города в общий валовой продукт Швейцарии столь велик, что город входит в тройку европейских городов, оказывающих наибольшее влияние на национальный ВВП отдельно взятых стран. Так Цюрих обеспечивает 26% всего ВВП Швейцарии. Столько же в Австрии генерирует Вена. В то время как лидирующий по значению данного показателя Дублин обеспечивает 48% всего ВВП Ирландии, сообщается в исследовании компании Кnight Frank.

Вместе с тем ВВП Женевы характеризуется сравнительно меньшими объемами. Однако он в отличие от ВВП Цюриха демонстрирует последовательный прирост в последние годы. Например, в 2014 году ВВП Цюриха увеличился на 2%, что меньше среднегодового прироста в размере 2,5%.

Согласно аналитике коммерческой недвижимости Швейцарии, ВВП Женевы в этот же период вырос на 3%, в то время как ранее он увеличивался в среднем на 2,5%. В совокупности с более интенсивным приростом богатых жителей это создает предпосылки для увеличения социально-экономического значения Женевы. Данный тренд окажет восходящее давление на рынок недвижимости города.




Gordon Rock










Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"