Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




2 ноября 2015

В 2015 году инвестиции в рынок коммерческой недвижимости Чехии могут увеличиться на 20% до 2,5 млрд. евро

По итогам 2015 года в рынок коммерческой недвижимости Чехии могут инвестировать около 2,5 млрд. евро. Это почти на 20% больше, чем в 2014 году. Тогда объем вложений составил 1,968 млрд. евро.

При этом на рынке коммерческой недвижимости Чехии лидировать по объему инвестиций будет индустриальная и торговая недвижимость. Причем в первом сегменте доминировать будут портфельные транзакции, в то время как сегмент торговой недвижимости отметится единичными сделками, предусматривающими покупку торговых центров. Сегмент офисной недвижимости сохранит в 2015 году прежний объем инвестиций, публикуется в исследовании компании СВRE.

В свою очередь более высокий объем инвестиций в текущем году обуславливается улучшением условий кредитования и количественным смягчением, проводимым европейским Центробанком.

Помимо прироста инвестиций рынок отметится сокращением ставок доходности и снижением разрыва между доходностью объектов в крупных городах и на периферии страны. Это будет свидетельствовать о повышении стоимости второстепенных активов, что в условиях дефицита предложения обуславливается активизацией спроса на периферии страны.

Ожидается возвращение на рынок отдельных групп инвесторов ранее свернувших свою деятельность вследствие кризиса. В частности речь идет о немецких инвестиционных фондах. В целом же на рынок недвижимости Чехии позитивно повлияет глобальная активизация инвесторов. Помимо этого рассматриваемая площадка превращается в зрелый инвестиционный рынок, что дополнительно расширяет круг потенциальных инвесторов.

В целом же за первое полугодие 2015 года в коммерческую недвижимость Чехии было инвестировано 1,17 млрд. евро. При этом 75% вложений пришлось на объекты торговой недвижимости. Для сравнения, офисная недвижимость вобрала в себя 15% инвестиций. В то время как сегмент индустриальной недвижимости продемонстрировал аналогичный результат в размере 6%. Гостиницы обеспечили еще 4% всех инвестиций.



Gordon Rock






Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"