Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




6 октября 2015

Эксперты прогнозируют высокий спрос на торговую недвижимость в Швейцарии

Средний общенациональный объем пустующих торговых площадей в Швейцарии колеблется ежегодно от 63 тыс. до 100 тыс. кв. метров. По итогам 2014 года значение данного показателя составило чуть более 80 тыс. кв. метров. Максимальный объем пустующих площадей был отмечен на рынке в 2005 году, в то время как минимальным значением данного показателя отметился 2008 год.

Вместе с тем кантон Во без учета Лозанны традиционно лидирует по доле пустующих площадей. В различные годы на него приходится от 25% до 50% всей невостребованной торговой недвижимости в стране. Для сравнения, Берн обычно является аутсайдером по доле пустующей недвижимости. В различные годы на него приходится от 2% до 7% всей пустующей недвижимости. Помимо этого, минимальной долей пустующих площадей отмечается кантон Невшатель. На него в различные годы приходится от 5% до 15% невостребованных торговых площадей. Тройку аутсайдеров по объему пустующих площадей занимает кантон Базель-Штадт. Он ежегодно вбирает от 5% до 20% всей пустующей недвижимости. Помимо кантона Во значительным объемом пустующей торговой недвижимости отличается Женева. Она ежегодно обеспечивает от 10% до 25% всех пустующих площадей. Остальные регионы Швейцарии характеризуются средним значением данного показателя, публикуется в исследовании компании Сredit Suissе.

Средняя общенациональная стоимость аренды торговой недвижимости варьируется в Швейцарии от 350 до 450 франков за кв. метр в год. Так минимальным уровнем цен характеризовался 2007 год, в то время как 2011 год отметился максимальным уровнем арендных ставок. В 2014 году средняя стоимость аренды торговой недвижимости составила 400 франков за кв. метр в месяц.

В дальнейшем эксперты коммерческой недвижимости Швейцарии прогнозируют высокий спрос на торговую недвижимость. Содействовать этому будет прирост населения и его высокая платежеспособность. Свое влияние также окажет стабильный курс франка и незначительные объемы ввода торговой недвижимости.




Gordon Rock








Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"