Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




14 сентября 2015

В Париже лишь 2,5% студентов обеспечено специализированным жильем

Париж во Франции характеризуется наименьшей степенью обеспеченности студенческим жильем. Лишь около 2,5% учащихся в столице имеют возможность снять специально предназначенное для них жилье. Гренобль характеризуется наибольшим значением данного показателя. В нем студенческим жильем обеспечено 18% всех учащихся. Марсель и Монтпелье характеризуются значением данного показателя в размере соответственно 16% и 15,5%, что позволяет им занимать соответственно второе и третье место по обеспеченности студенческой недвижимостью. Помимо Парижа аутсайдерами по значению данного показателя являются Лиль и Страсбург, где специализированным жильем могут воспользоваться 10% и 11% абитуриентов. В целом же по Франции студенческим жильем было обеспечено в 2015 году 15,4% всех студентов. Для сравнения, в 2012 году значение данного показателя равнялось 11,2%.

На всех крупнейших рынках студенческой недвижимости страны в общем объеме предложения доминируют однокомнатные квартиры. Традиционными аутсайдерами являются квартиры-студии. При этом в Париже и столичном регионе Иль-де-Франс доминирование однокомнатных квартир наиболее выражено. Наименьший разрыв между двумя типами жилья наблюдается в Тулузе.

Средняя общенациональная стоимость аренды однокомнатных квартир составила в мае 2015 года 542 евро в месяц. Цена аренды квартир-студий составляла 457 евро в месяц. Второстепенные рынки недвижимости характеризовались доходностью в размере 6,7%, в то время как студенческое жилье в центральных месторасположениях отметилось ставками доходности в размере 6,7%, публикуется в исследовании компании Savills.

В целом же крупнейший оператор студенческого жилья контролирует 23% данного рынка недвижимости. Доля оставшихся 9 компаний варьируется от 4% до 18%.

Ежегодный объем инвестиций в студенческое жилье на территории Франции варьируется от 20 до 210 млн. евро. Реализуемое при этом количество квартир колеблется от 100 до 2100 единиц в год.


Gordon Rock





Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"