Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




23 сентября 2009

Недвижимость в Прибалтике: уровень цен, правила покупки, дополнительные расходы

По оценкам различных компаний недвижимости, падение цен на жилье здесь достигает 40-50%. Наибольший ценопад произошел в Латвии и Эстонии.

Самый популярный прибалтийский курорт Юрмала находится в 25 км от Риги. Квартиры в 300 метрах от моря площадью 55 кв. м предлагаются за $140-150 тысяч. Дом в 200 кв. м можно приобрести за $350-400 тысяч. В Литве один из наиболее привлекательных курортов - городок на Куршской косе - Неринга. Цена самых дешевых квартир начинается от $204 тыс. за объект.

Паланга - популярный курорт. Здесь на стадии строительства (или недострой) деревянный дом с участком пять соток будет стоить $36-40 тысяч, а готовый объект - от $80 тысяч.

Другой курорт Эстонии - городок Пярну. Цены на здешнюю недвижимость снизились на 25-30%. Эксклюзивные объекты в историческом центре рядом с пляжем обойдутся в $4 тыс. за кв. м, а в квартирах советской постройки квадратный метр стоит примерно $1300. У состоятельных покупателей пользуются спросом и дома вблизи моря в Таллине. Цены больших (400 кв. м) домов в километре от моря колеблются от $680 тыс. до $1150 тыс., а дома площадью 200 кв. м стоят от $540 тыс. до $870 тыс.

Правила покупки

В Прибалтике условия приобретения жилой недвижимости нерезидентами довольно либеральны. Так, в Латвии им не разрешается приобретать недвижимость только в пограничных районах, рядом с дюнами, в водозаборной полосе. Наиболее мягкие законы в Эстонии. Ограничения касаются лишь покупки земли в некоторых местностях около заповедников. В Литве иностранцы могут свободно приобретать любые объекты недвижимости, за исключением земельных участков.

После того как объект недвижимости подобран, заключается предварительный договор, затем продавец получает предоплату (или аванс) - это 10% от стоимости. Далее нотариус составляет основной договор. Нотариальная регистрация сделки обязательна.

Разрешение на покупку выдают местные самоуправления. В Юрмале после заключения договора о покупке нерезидент должен подать его в городскую думу, которая выдает согласие на покупку недвижимости.

Отказ может быть только в случаях, если будущее использование земли противоречит цели, определенной в плане развития города (волости). Для закрепления права собственности в Регистр (Земельную книгу) предоставляют: юридический акт о передаче права собственности (договор), справку об отсутствии долгов по налогам на недвижимость, просьбу о закреплении, инвентаризационное дело на данную собственность, нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение собственности, квитанцию об уплате государственной пошлины, квитанцию об уплате канцелярской пошлины. После покупки нужно заплатить налог на недвижимость.

Дополнительные расходы

Около 6% в целом от стоимости недвижимости обойдутся:
- вознаграждение нотариусу за заверение договора и просьбы о закреплении прав собственности;
- государственная пошлина за закрепление записи о праве собственности в Регистр или Земельную книгу;
- канцелярская пошлина;
- процентная ставка налога на недвижимость составляет 1% от кадастровой стоимости имущества. Налог уплачивается раз в квартал в размере одной четверти от годовой суммы налога.

Плюсы и минусы

Плюсы. Сравнительно дешево. В условиях кризиса и падения цен на европейскую недвижимость - это хорошие инвестиции. Покупка недвижимости в Литве, Латвии, Эстонии дает право на многократную шенгенскую визу с правом пребывания 6 месяцев в году. А затем облегчает получение вида на жительство. Достаточно либеральные условия приобретения недвижимости нерезидентами.

Минусы. Нужна виза.

Покупка квартиры или дома в Прибалтике имеет смысл не только в качестве приобретения жилья для временного или постоянного проживания, но и для сдачи собственности в аренду. Срок окупаемости в таком случае может занять от 7 до 10 лет. Конечно, в этом случае имеет смысл приобретать жилье в курортных городах, в рекреационных зонах или в столице страны, где число потенциальных арендаторов всегда высоко за счет внутреннего спроса и туристического потока. Приобретение недвижимости здесь может носить среднесрочный и долгосрочный инвестиционный характер. Еще один плюс - понятное законодательство, когда меньше риска нарваться на мошенников, столкнуться с неправильным оформлением недвижимости. Не надо действовать через переводчика - вы сами понимаете все, что вам говорят, что именно вы подписываете. Немаловажно также то, что у многих там есть родственники, знакомые, друзья.

Рекомендации при покупке недвижимости в этих республиках такие: если надумали покупать, изучайте законодательство, или ищите грамотного юриста, который поможет правильно оформить сделку, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с распоряжением и обслуживанием собственности. Например, на Украине есть разграничение по площади - до 100 квадратных метров и после 100, и - совершенно разное налогообложение. Или - сейчас немало предложений по приобретению недвижимости в Абхазии. Если вас уверяют, что с юридической точки зрения покупка жилья в этой стране абсолютно безопасна, значит, изначально вас хотят обдурить. Есть много разных юридических и прочих нюансов, о которых лучше знать заранее.

Источник: Квартирный ряд


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"