Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




31 июля 2015

В Праге стоимость аренды торговой недвижимости сопоставима со стоимостью аренды данного типа недвижимости в Москве

В Праге средняя стоимость аренды торговой недвижимости составила во втором квартале 2015 года 1320 евро за кв. метр в год. Это на 4,76% больше, чем кварталом ранее и на 12,82% выше, чем год назад. По сравнению с минимальным уровнем цен, отмеченным на рынке с 2009 года, текущие ставки на 29,41% больше.

Сопоставимой стоимостью аренды характеризовался рынок торговой недвижимости Москвы, где средний уровень цен равнялся 1367 евро за кв. метр в год. В Париже, лидировавшем по значению данного показателя, средние ставки аренды составляли 21000 евро за кв. метр в год. Минимальной стоимостью аренды магазинов характеризовался Йоханнесбург, где стоимость аренды равнялась 248 евро за квадратный метр, сообщается в исследовании компании СВRE.

Согласно аналитике коммерческой недвижимости Чехии, средняя доходность торговой недвижимости в Праге составляла во втором квартале 2015 года 5,5%. Это равняется данным, полученным кварталом ранее и на 0,5% меньше, чем год назад. По сравнению с максимальными ставками доходности, отмеченными на рынке с 2009 года, текущие значения оказались на 1,75% меньше. Сопоставимой доходностью магазинов характеризовались Варшава и Лиссабон, где уровень доходности равнялся соответственно 5,75% и 5,25%. В британском Белфасте значение данного показателя составляло 5,75%.

В целом же динамика ставок аренды и уровня доходности на рынке торговой недвижимости Праги соответствует общему тренду для региона ЕМЕА, который характеризовался во втором квартале 2015 года повышением арендных ставок и снижением уровня доходности.


Gordon Rock





Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"