Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




27 июля 2015

В первом квартале 2015 года инвестиции в коммерческую недвижимость Чехии увеличились более, чем в три раза

В первом квартале 2015 года в коммерческую недвижимость Чехии инвестировали 760 млн. евро, что на 330% больше, чем в аналогичный период годом ранее. Тогда объем инвестиций составил 230 млн. евро. Всего на рынке было заключено три крупных сделки. Стоимость крупнейшей из них составила 570 млн. евро. Данная транзакция была проведена между компаниями Hannover Leasing (продавец) и Union Investment (покупатель) в Праге. Еще одна сделка стоимостью в 50 млн. евро была проведена в Брно. Продавцом и покупателем в данном случае выступили компании AIG/Lincoln и CBRE GI. Третья сделка стоимостью в 70 млн. евро была заключена с объектами в нескольких городах Чехии. В сделки участвовали компании Atrium и Peakside.

Аутсайдерами по уровню доходности были розничные магазины, которые в первом квартале генерировали прибыль в размере 5%. Лидировали по значению данного показателя парки для розничной реализации товаров. Их средняя ставка доходности равнялась 7,5%. Доходность индустриальной недвижимости составляла 7%. Офисные и торговые центры генерировали доход в размере 6% и 5,25%, публикуется в исследовании компании Jоnes Lаng LаSalle.

Рынок торговой недвижимости Чехии характеризуется активным приростом нового предложения. Так, в первом квартале 2015 года на территории страны эксплуатировалось 2,65 млн. кв. метров торговой недвижимости. Площадь нового предложения составила в данный период 26 тыс. кв.м. По итогам 2014 года общая площадь торговой недвижимости составила 2,59 млн. кв. метров, в то время как площадь нового предложения равнялась 80 тыс. кв. метров. В 2013 году площадь действующих торговых центров составила 2,54 млн. кв. метров. Площадь нового предложения равнялась 162 тыс. кв.м.

Согласно исследованию рынка коммерческой недвижимости Чехии, по итогам первого квартала 2015 года на 1 тыс. жителей Чехии приходилось 252 кв.м. торговой недвижимости. Средняя стоимость аренды розничных магазинов составляла 180 евро за кв.м. в месяц. Парки для розничной продажи товаров сдавались по средней цене в размере 8 евро за кв.м. в месяц. В сегменте торговых центров средний уровень цен равнялся 100 евро за кв.м. в месяц.


Gordon Rock





Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"