Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




24 июля 2015

Доходность магазинов на периферии Швейцарии выше, чем ее крупных городах

Доходность торговой недвижимости на периферии Швейцарии традиционно выше, чем в крупных городах. При этом разрыв между этими двумя значениями последовательно увеличивается с марта 2006 года. Тогда доход торговых точек за пределами крупных городов составлял 4,5%, в то время как в крупных городах значение данного показателя равнялось 4,2%. В 2009 году соотношение доходности магазинов в провинции и мегаполисах составило соответственно 4,4% и 3,8%. В 2011 году значения данного показателя составляли соответственно 4,3% и 3,6%. В марте 2015 года средняя доходность магазинов в сельской местности составила 4,2%. В крупных мегаполисах ставки доходности торговой недвижимости равнялись примерно 3,4%.

Согласно результатам исследования компании Сushman and Wаkefield, отмечается общее снижение доходности сельских и городских магазинов. За последние 8 лет уровень доходности в обоих сегментах сократился соответственно на 0,3% и 0,8%. Причем доход от эксплуатации городских розничных точек снизился куда существеннее, чем сельских.

Помимо этого, на рынке коммерческой недвижимости Швейцарии отмечается еще одна тенденция. Стоимость аренды городских магазинов растет сильнее, чем
сельских при последовательном снижении темпов прироста ставок аренды в обоих сегментах. По итогам первого квартала 2015 года прирост ставок вовсе сошел на нет.

Дефицит предложения вынуждает инвесторов все активнее вкладывать средства в недвижимость на периферии страны. Более высокая доходность провинциальных магазинов дополнительно содействует инвестициям.



Gordon Rock




Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"