Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




21 июля 2015

Барселона лидирует в Испании по стоимости аренды торговой недвижимости

В первом квартале 2015 года Барселона лидировала среди всех крупных городов Испании по стоимости аренды торговой недвижимости. Средняя стоимость аренды розничных магазинов на главных торговых улицах города составила 3240 евро за кв. метр в год. Аутсайдером по значению данного показателя стала Сарагоса, где средний уровень цен составлял 1020 евро за кв. метр в год. В Пальме значение данного показателя равнялось 1080 евро за кв. м. Малага характеризовалась средней стоимостью аренды розничных магазинов в размере 1800 евро за кв. метр. В Валенсии средний уровень цен равнялся 1500 евро. Таким же уровнем средних ставок характеризовался Бильбао. В Севилье средняя стоимость аренды равнялась 1440 евро за кв. метр. В Мадриде средний уровень цен составлял 2940 евро за квадратный метр.

Согласно аналитике коммерческой недвижимости Испании, наибольшей доходностью характеризовались розничные магазины в Севилье и Сарагосе, где ставки доходности равнялись 5,5%. Наименьшим уровнем доходности отметились розничные торговые точки Барселоны и Мадрида. Эксплуатация розничных магазинов на главных торговых улицах данных городов приносила доход в размере 4,4%. В Бильбао, Валенсии, Малаге и Пальме доходность магазинов равнялась 5,25%, публикуется в исследовании компании Сushmаn and Wаkefield.

Средняя стоимость аренды парков для розничной реализации товаров составляла в Мадриде и Барселоне 270 и 216 евро за кв. метр в год. Доходность данных объектов равнялась в обоих городах 6%. В целом по Испании торговые центры приносили доход в размере 5%. В целом за первый квартал 2015 года в торговую недвижимость Испании вложили 960 млн. евро. Это стало рекордным значением данного показателя за всю историю исследования рынка данной страны. Основная часть инвестиций была осуществлена бизнесменами из США и Европы.


Gordon Rock





Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"