Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




22 сентября 2009

Недвижимость в Крыму: уровень цен, правила покупки, дополнительные расходы

Самым популярным курортом у россиян был и остается Крым. А самые востребованные на Южном береге Крыма (ЮБК) - Ялта, Гурзуф, Ливадия, Алушта, Массандра, Форос, Никита, Севастополь... Наибольшим спросом здесь пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Самые дешевые предложения у моря на вторичном рынке начинаются от $30-35 тыс. за <однушку> и $40-45 тыс. за <двушку>. Чем дальше от моря и старше дом, тем, понятно, цены ниже.

Москвичи предпочитают качественные объекты с бассейном, паркингом, охраной территории, квартиры со всеми удобствами. Как правило, в таких домах за квартирой в отсутствие собственника наблюдает управляющая компания. Минимальная стоимость таких объектов недвижимости от $150 тыс.

Самая дорогая недвижимость в Ялте. И цены здесь спикировали меньше, чем в целом по Крыму - не более 30 процентов. За квадратный метр в районе Набережной просят в среднем около $2300. В новостройках квадратный метр оценивается в $3000-3300 в центральной части Ялты и $1400-1800 на окраинах.

На второе место риелторы ставят Алушту. Дороже всего здесь квадратный метр в однокомнатных квартирах в центре - $1600-2050. Окраина дешевле: $1250-1300 за кв. м. Несмотря на финансовые проблемы у застройщиков, первичный рынок остается дороже вторичного: по $1800- 2500 за кв. м.

Квартира в центре Севастополя обойдется в $750-1550 за кв. м, в спальных районах - в $700-1000. Квадратный метр в коттедже - $1500-2000.

Самая дешевая во втором квартале двухкомнатная квартира в новом доме была продана за 39 тыс. евро.

Средняя сумма сделки в Крыму составляет 93 тыс. евро.

Дешевле всех риелторы оценивают недвижимость Керчи: $500- 600 за кв. м в центре и около $450 на окраинах.

Стоимость квадратного метра самых дорогих объектов на рынке жилой недвижимости Крыма колеблется от $5000 до $20 000. Но спрос на дорогие объекты заметно сократился. По данным агентств недвижимости, сегодня в Крыму спрос остается стабильным только в сегменте самых дешевых квартир и домовладений.

Кстати. Количество сделок с недвижимостью в Крыму стало значительно возрастать с середины мая, и регион занял третье место в пятерке самых популярных стран среди покупателей недвижимости из России.

Правила покупки

Украинское законодательство разрешает приобретать недвижимость нерезидентам, то есть нежителям Украины. Но особенность местного законодательства заключается в том, что оно запрещает оформление земли в собственность нерезидентам. То есть при покупке частного дома гражданин России может оформить его в собственность, а землю под ним нет - только в аренду. По окончании срока аренды ее можно продлить.

Однако законодательством Украины предусмотрены исключения из данного правила. Если нерезидент покупает дом на приватизированном земельном участке, то он имеет право при покупке дома приобрести в частную собственность и земельный участок. Есть только одно условие: дом и участок должны находиться в пределах земель населенных пунктов.

Чтобы стать владельцем недвижимости в Крыму, покупателю из России нужно зарегистрироваться в налоговой инспекции (по месту нахождения недвижимости) и получить идентификационный код для проведения всех операций с недвижимостью и ценными бумагами. Может потребоваться присутствие супруга (супруги) либо нотариально заверенное согласие супруга на заключение планируемой сделки, если покупатель состоит в браке.

После того как выбран подходящий объект, подписывается предварительный договор купли-продажи, необходимо заплатить депозит - как правило, это 5 процентов от суммы покупки (минимум - $3 тыс.). Документ подписывается в присутствии нотариуса. После подписания основного, нотариального договора купли-продажи оплачиваются оставшиеся 95 процентов от суммы. Затем - регистрация покупки в государственных органах по месту расположения объекта недвижимости.

При приобретении недвижимости потребуется подтверждение законности пребывания на территории Украины (обычно это листок-вкладыш, который выдается при пересечении границы, с датой въезда в страну).

Дополнительные расходы

1. Налоги. С января 2007 года произошли изменения по налогообложению недвижимости. При регистрации недвижимости оплачиваются следующие налоги:

На квартиру:
- если площадь квартиры до 100 кв. м (при условии, что продавец делает первую продажу в этом году): 1% госпошлины, 1% в пенсионный фонд:
- если квартира является второй или последующей продажей в году: 1% госпошлина, 1% в пенсионный фонд и 5% подоходного налога:
- если площадь квартиры свыше 100 кв. м и является объектом продажи первый раз в году - 5% подоходного налога с площади, которая превышает 100 кв. м.

На земельный участок:
- 1% госпошлина
- 5% подоходный налог

На дом на земельном участке:
Если дом до 100 кв. м и владелец делает первую продажу в год, то - от стоимости дома платится 1% госпошлина, 1% в пенсионный фонд:
- от стоимости участка 1% госпошлина.

2. Нотариальные услуги: $100-150.

3. Страховой полис: 1% от стоимости недвижимости (по желанию покупателя).

На заметку

Платежи могут быть разделены между сторонами, например: госпошлину оплачивает покупатель, подоходный налог - продавец. Помимо этого, все налоги, которые необходимо выплатить после продажи объекта, ложатся на продавца.

Плюсы и минусы

Плюсы: климат, прекрасная природа, транспортная доступность, приемлемые цены.

Минусы: средний сервис, иногда неоправданно завышенные цены, перебои с водой и электричеством, политическая нестабильность в стране. На вторичном рынке недвижимости - проблемы с коммуникациями, ремонтом жилого фонда (в региональных бюджетах на это постоянно не хватает средств). На первичном рынке - низкое качество строительства (в условиях кризиса многие девелоперы в погоне за быстрой прибылью экономят на материалах и коммуникациях, о чем покупатель узнает только после того, как поживет в купленном доме).

Источник: Квартирный ряд


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"