Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




22 сентября 2009

Недвижимость в Абхазии: уровень цен, правила покупки, дополнительные расходы

Рынок недвижимости Абхазии, которую не так давно называли Советской Ривьерой - это в основном частные домовладения и многоквартирные дома советских времен. Строительство здесь начало возрождаться после объявления соседа - города Сочи - столицей Олимпийских игр. Признание независимости республики повысило инвестиционную привлекательность региона.

Цены на недвижимость в Абхазии по сравнению с другими перспективными регионами России пока невысоки. Жилье в среднем оценивается в $1500 за кв. м. Хотя, по признанию профессиональных участников рынка недвижимости, здесь нет определенной ценовой политики. Цена зачастую зависит исключительно от желания хозяина-продавца. А стоимость частных домовладений зависит не столько от метража здания, сколько от площади участка, на котором стоит дом.

Самые дорогие и популярные районы: Гагра, Сухуми, окрестности озера Рица, поселок Новый Афон. Причем число предложений здесь очень ограничено.

Минимальная стоимость квадратного метра на вторичном рынке Абхазии составляет примерно $360. Это, как правило, объект, построенный не менее 25 лет назад и расположенный более 1000 метров от моря. К примеру, скромный дом в Гагре можно купить за $60 000. Но надо учесть, что скорей всего он потребует значительных вложений на ремонт.

Ценовой максимум - $2100 за квадратный метр. Такому объекту менее пяти лет и он находится от моря на расстоянии менее 500 метров.

Правила покупки

На рынке продается много жилья, которое раньше принадлежало грузинам, и законность таких покупок вызывает массу вопросов. Покупатель должен четко представлять себе последствия такой покупки. Вложение средств может оказаться весьма рискованным делом. Очень сложно проследить историю объекта, так как во время военных действий многие документы были уничтожены.

Покупка, как правило, оформляется на абхазца, который <сдает> недвижимость в аренду. У абхазских риелторов имеется несколько обходных схем, которые позволяют приобрести жилье на законных основаниях.

Схема 1. Предполагает вхождение в состав учредителей местного юридического лица, на которое оформляется недвижимость.

Схема 2. Регистрация совместного предприятия с гражданином Абхазии в любом долевом участии и оформление недвижимости на это юридическое лицо. Причем СП обязано вести коммерческую деятельность на территории Абхазии.

Схема 3. Приобретение квартиры по доверенности, которую надо продлевать каждые три года. При этом прошлые владельцы квартиры не теряют права собственности на недвижимость, поэтому гарантий, что они захотят продлить доверенность, нет. Поэтому российским покупателям нужно крайне осторожно рассматривать предложения, где фигурирует оформление прав собственности через дарение, завещание и т. д.

Дополнительные расходы

Покупателю необходимо учитывать, что придется оплатить целый ряд издержек. К 5% от стоимости сделки (комиссия риелторов + юридическое сопровождение) необходимо прибавить еще 20% - единовременный налог на недвижимость, который надо будет заплатить при регистрации сделки.

Помимо этого, покупая на Абхазском рынке объекты недвижимости из числа трофейных, которые лишь условно можно назвать жилыми, к указанной продавцом цене стоит сразу прибавлять сумму, которая потребуется на приведение жилья в божеский вид. Ремонт может составить и 25%, и все 100 от стоимости объекта.

В дальнейшем нужно будет оплачивать ежемесячный налог на землю - около 1000 рублей - плюс коммунальные платежи - электричество в республике дешевое (35 копеек КВт/час).

Плюсы и минусы

Плюсы. Невысокие цены (имеют шансы в ближайшем будущем значительно вырасти, что делает выгодными инвестиции в абхазскую недвижимость), потенциал региона как курорта, природа.

Минусы. Почти везде отсутствуют такие блага цивилизации, как отопление и горячая вода, не до конца восстановлена инфраструктура. Но основная проблема покупателей недвижимости - юридический статус. Иностранцы не имеют права приобретать здесь квартиры, дома и тем более землю (ее можно только арендовать). Имеющиеся схемы, позволяющие приобрести недвижимость в Абхазии, не дают полных гарантий ее сохранения. Основные риски связаны с отсутствием земельного кадастра и единого реестра зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Все сделки проходят только регистрацию в БТИ.

Источник: Квартирный ряд


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"