Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




6 июля 2015

В первом квартале 2015 года иностранцы обеспечили более 90% инвестиций в коммерческую недвижимость Чехии

В 2015 году в коммерческую недвижимость Чехии могут инвестировать более 2,5 млрд. евро. При этом за первый квартал текущего года объем инвестиций составил 760 млн. евро. Активнее других в чешскую недвижимость вкладывали немцы. На них пришлось 570 млн. евро вложений. Еще 50 млн. евро обеспечили британские бизнесмены, что позволило им занять вторую строчку рейтинга. На третьем месте оказались сами чехи, вложившие в недвижимость своей страны 41 млн. евро. Словаки с 30 млн. евро заняли четвертое место. Представители иных государств обеспечили еще 70 млн. евро вложений.

На фоне ожидаемого рекордного объема инвестиций коммерческая недвижимость Чехии демонстрирует снижение доходности. По итогам 2015 года, средние ставки капитализации в сегменте индустриальной недвижимости должны составить 7%, публикуется в исследовании компании Соlliers. Сегменты торговой и офисной недвижимости отметятся значением данного показателя в размере 6%. Для сравнения, на пике рынка в 2008 году доходность индустриальной недвижимости составляла 11%, в то время как офисная и торговая недвижимость характеризовались ставками доходности в размере 7%.

В целом же инвесторы прогнозируют увеличение инвестиционной активности на рынке коммерческой недвижимости Чехии. Драйверами роста будут инвесторы, реализующие оппортунистические инвестиционные стратегии. Причем речь идет как о местных, так и о европейских и международных бизнес структурах. Среди них будут доминировать крупные финансовые группы, заключающие как единичные, так и портфельные транзакции. Лидировать по объему инвестиций будет торговая недвижимость, в то время как альтернативой ей станут офисы. Сегмент индустриальной недвижимости будет характеризоваться незначительной инвестиционной активностью, что будет обуславливаться дефицитом предложения.


Gordon Rock







Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"